Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цены на пшеницу оказались во власти паники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой рынок зерна целиком оказался во власти ожиданий глобального кризиса.

Сезонные факторы на него практически не влияют. Таким наблюдением поделились специалисты аналитического центра «Русагротранс». Они констатировали, что в этом году ожидания нового урожая пшеницы (в России, например, урожай обещает быть рекордным), не смогли продавить биржевые котировки. Подобное явление наблюдается впервые после 2018 года, когда случился неурожай в ЕС и Австралии.

Дело в том, что «фундаментально ситуация с напряженным мировым балансом в следующем сезоне не меняется», пояснили эксперты (передает журнал «Поле.рф»).

За последнюю неделю индикативные экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой на июль выросли на $7,5, до $420 за тонну. В то же время, средние цены на пшеницу из Франции опустились на $23 ($443 за тонну), из США – на $34 ($425 за тонну).

На Чикагской бирже котировки на зерно за 4 недели снизились до минимума, и здесь главным фактором, определившим тренд, стали надежды на вывоз украинской пшеницы.

Эксперты отмечают, что трейдеры частично находятся под влиянием прогнозов о сильных дождях во Франции и ускорении сева в США. Действительно, в Штатах темпы сева яровой пшеницы обогнали ожидания рынка. В России темпы сева тоже растут, но некоторое отставание наблюдается в Поволжье и на Урале.

Россия поднимает экспортные пошлины

С 8 июня экспертная пошлина на пшеницу вырастет с $121,2 до $129,2 за тонну, сообщил Минсельхоз РФ. Расчет пошлины осуществляется с ориентацией на индикативную цену выше $375 за тонну. Пошлина составляет 70% от разницы между индикативной и базовой ценой. В расчет берутся экспортные контракты на бирже

Пошлина на экспорт кукурузы тоже подняли с $73,9 до $78,7 за тонну. По ячменю пошлина не меняется 3-ю неделю.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама