Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин пообещал любителям Mercedes «лакшери подороже»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Евразийского экономического форума по видеосвязи с оценками некоторых успехов развития страны в условиях санкций.

В своей речи глава государства уделил внимание вопросу обеспечения граждан товарами компаний, которые отказались работать в России. Путин отметил, что уход некоторых компаний при детальном осмыслении можно счесть за благо. В любом случае, ситуации, когда что-то нельзя купить, не будет.

Люди, которые «ездили на шестисотых Mercedes» будут и дальше ездить на любимых авто. Просто стоить этим машины будут других денег. Если кто-то захочет ввезти в Россию «товары люкс-класса, лакшери», он сможет это сделать, но «чуть-чуть подороже». Впрочем, поклонники дорогостоящих, люксовых товаров и без того ездят на Mercedes, и «будут ездить, уверяю вас», сказал Путин (цитирует РБК), указав на возможности параллельного импорта.

Россию нельзя «выдавить» из мировой экономики

Рассуждая о санкциях, президент подчеркнул, что Россия не собирается самостоятельно отделять себя от преимуществ международной экономики и плодов технического прогресса развитых стран. Недружественные государства пытаются «немножко выдавить» Россию из экономики передовых держав. Но в современном мире это попросту невозможно, тем более учитывая размеры и уровень интеграции России в глобальные экономические процессы.

Страны, которые хотят изолировать Россию, в первую очередь наносят вред себе. Глобальная экономика от этого тоже страдает, и ее состояние «показывает, что наша позиция является правильной и обоснованной», продолжил Владимир Путин.

Он предостерег, что в развязанном противостоянии очень опасно доходить до воровства чужих активов. Нарушение правил в области международных финансов до добра не доведет, причем самих же нарушителей.

Не нужно зацикливаться на импортозамещении

По поводу импортозамещения Владимир Путин осветил свое отношение к нашумевшей на прошлой неделе дискуссии о провале программы, начатой сенатором Андреем Клишасом.

Президент сказал, что само по себе импортозамещение не является панацеей. От всех бед оно не поможет, поэтому государство не намерено заниматься только этим. «Мы собираемся просто развиваться», - пояснил Путин и добавил, что там где нельзя иначе, страна продолжит заниматься импортозамещением.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама