Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Застройщики замахнулись на эскроу-счета под предлогом кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива разрешить доступ к эскроу-счетам объясняется трудным положением отрасли ввиду сбоев поставок стройматериалов и оборудования.

Закон о переходе застройщиков на эскроу-счета вступил в силу 1 июля 2019 года. Его главная функция – защитить дольщиков от недобросовестных компаний, бросающих стройки на полпути. По этой системе собираемые с дольщиков средства идут на счет в банке, а не в карман застройщику, и получить доступ к ним компания может только по завершении строительства. Если что-то идет не так, и процесс возведения дома затягивается или вовсе останавливаются, эскроу-счет гарантирует, что люди вернут свои деньги, и кто-то не уедет с ними на Филиппины.

18 мая газета «КоммерсантЪ» сообщает, что в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, главы Минстроя Ирека Файзуллина и президента Национального объединения застройщиков жилья Леонида Казинца направлено письмо, в котором говорится, что застройщикам следует разрешить доступ к эскроу-счетам. Автор текста - владелец девелоперской компании «Брусника» Алексей Круковский.

В документе отмечается, что обозначенная инициатива стала бы дополнительной господдержкой строительной отрасли в условиях санкций. Во избежание злоупотреблений открытие доступа к эскроу-счетам предлагается сделать поэтапным в зависимости от степени готовности объекта.

Леонид Казинец, который является владельцем девелоперской компании «Баркли», задумку о либерализацией правил обращения с эскроу-счетами поддержал. Он назвал инициативу полезной, но выразил сомнения, что банки ее поприветствуют.

Вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева в беседе с журналистами встала на сторону застройщиков, указав на дефицит средств на их счетах. По ее словам, проектное финансирование не покрывает все расходы на стройку.

Замдиректора по финансам ГК «Гранель» Юрий Черноиванов согласился, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов станет стимулом для компаний строить быстрее. Однако он заметил, что мера несет в себе риск «размытия» ответственности застройщиков.

Те же опасения обозначила директор департамента проектного финансирования Промсвязьбанка Дамира Махмутова. Она подчеркнула, что реализация инициативы грозит стать лазейкой для недобросовестных девелоперов. Соответственно, возрастают риски для дольщиков, что в принципе противоречит смыслу закона об эскроу-счетах.

Один из авторов закона, депутат ГД Николай Николаев высказался категорически против господдержки стройотрасли таким способом, выразив уверенность, что это гарантированно приведет к появлению в стране новых обманутых дольщиков.

Еще один аргумент против преждевременного доступа к эскроу-счетам обозначил руководитель одного из направлений ГК А101 Анатолий Клинков. Застройщикам выгодно не растаскивать эскроу-счет по частям, а иметь на нем как можно больше средств. Чем их больше, тем меньше будет ставка по проектному финансированию. Минимальные ставки застройщики получают при заполнении счета на 140% от объема, полученного под строительство кредита.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама