Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

С закрытием неба Европа берет часть российского авиапарка в заложники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз полностью закрывает воздушное сообщение с Россией, но это еще полбеды.

27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС закрывает свое воздушное пространство «для русских». «Мы предлагаем запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты», - добавила еврочиновница (цитирует РИА Новости).

Это означает, что самолеты не смогут садиться, взлетать с территории стран ЕС, а также пролетать над ней. Фон дер Ляйен добавила, что такие правила будут распространяться на все самолеты, включая частные, которые находятся под контролем российских юрлиц и физлиц.

ЕС практически осуществляет конфискацию

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Telegram обратил внимание на существенную деталь – ЕС запрещает российским самолетам не только приземляться, но и взлетать. Фактически это означает арест самолетов российских авиакомпаний, которые по каким-то причинам не успеют покинуть зону Евросоюза.

В свете таких шагов от зарубежных коллег перед Россией возникает задача восстановить собственное авиастроение. Стране нужны свои самолеты, которые будут обеспечивать стабильность внутреннего авиасообщения, независимо ни от каких санкций.

«Кстати, авиакомпания "Роскосмоса" (ПО "Космос") использует самолеты только российского производства (ТУ-204, ИЛ-76 и другие) и никоим образом не зависит от западных санкций», - заметил Рогозин.

Он подчеркнул, что в госкорпорации всегда уделяли много внимания уходу от технологической зависимости от Запада. Сейчас наступает такое время, когда нужно делать ставку на отечественного производителя.

В советское время Россия была великой авиационной державой. Теперь ей предстоит вернуть себе этот статус, потому как обстоятельства обязывают.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама