Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Режим эвакуации в Донбассе и геополитические ловушки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эвакуация жителей из ДНР и ЛНР для России является отчасти алармистским шагом, но со стратегической точки зрения беспроигрышным.

Люди с территории республик уезжают давно и постоянно, и люди, живущие там, понимают, что сейчас реально происходит. Об этом говорится в комментарии ТГ-канала «Scriptorium» политолога Дмитрия Михайличенко и экономиста Александра Баврина к решению руководства ЛДНР начать эвакуацию людей из республик.

«Учитывая демографическую динамику России последних лет руководство страны явно заинтересовано не только в выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР, но и в фактическом переезде людей со славянской идентичностью в Россию, - отмечают Михайличенко и Баврин, - Эвакуация людей – это либо подготовка к войне, либо оставление Донбасса и Луганска с целью «спасти людей» и продемонстрировать всему миру отсутствие агрессивных намерений. Третьего уже не дано».

Запад в ситуации вокруг Донбасса систематически вводит Россию в ситуацию цугцванга, как бы заманивая Москву в ловушку. «Только в условиях отсутствия хорошего выхода Россия может, действительно, начать помогать ДНР и ЛНР. Тем более, что Владимир Путин заявил, что санкции Запад введет в любом случае», - указывает «Scriptorium».

Политолог, историк Николай Стариков говорит, что помимо сбережения людей эвакуация преследует и другие цели. Дело в том, что передвижение десятков тысяч людей на территорию России (глава ДНР Денис Пушилин называет цифру в несколько сотен тысяч, а агентство Reuters – 700 тысяч) не может остаться незамеченным в информационном поле всего мира. В таком случае мир увидит, что в действительности происходит в Донбассе с 2014 года.

Западные партнеры России категорически не посещают Донецк и Луганск, не признают статус ЛДНР и стараются показывать происходящее в республиках исключительно с точки зрения Киева.

Теперь журналисты всех стран смогут прибыть в Ростовскую область и пообщаться с беженцами, чтобы узнать, что происходит.

«Берите ваше ОБСЕ, «Врачей без границ», дипломатов из различных государств – и приходите. Вы можете идти в любом направлении и общаться с любым человеком. Никаких ограничений. Спрашивайте – вам покажут фотографии, сколько людей было убито и изувечено украинскими карателями», - продолжил Стариков.

Он заключил, что в свете данного соображения эвакуация жителей Донбасса является не просто спасением людей, но и «мощнейшим ходом в развязанной Западом информационной войне».

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама