Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сатановский: Донбассу пора брать пример с Израиля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 17 февраля подверглись самому массированному обстрелу за последние несколько лет.

Интенсивность обстрелов в районе донецкого аэропорта была сопоставима с боями зимы 2014–2015 годов, сообщил военный корреспондент Юрий Котенок. По его словам, ВСУ применяют крупный калибр 152 мм. После столь серьезной артподготовки не исключено, что украинские военнослужащие попытаются устроить новые провокации и продвинуться в «серой зоне».

Зачем до такого доводить?

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский предположил, что обострение в Донбассе связано с отводом российских войск в места исходной дислокации после учений. Вероятно в Киеве это восприняли как слабость и повод жестче заявить о себе. Оружие на Украину продолжают подвозить, боеприпасов там достаточно. Неважно, что Запад старается списывать Украине весь неликвид. Боеприпасы старые, но не настолько, как на украинских складах еще с советских времен. Для агрессии против ЛДНР они вполне пригодны, чем и пользуются ВСУ.

При этом о Минских соглашениях Киев давно забыл, и не придает им никакого значения.

Позитивным моментом являются ответные действия ДНР. Военнослужащие республики вступили с противником в артиллерийскую дуэль, подавляя огневые точки.

Эскалацию можно было предсказать по тому, как из зоны конфликта стали уезжать наблюдатели ОБСЕ, а дипломаты – из Киева. Это был главный признак готовящейся провокации. Плюс к этому – движение колонн с техникой к Донбассу. Сообщения некоторых СМИ о выдуманных ими планах России вторгнуться на Украину стали лишь фоном целенаправленной подготовки артиллерийской атаки на республики.

«При этом обязательств России защитить население региона от украинских националистов и их покровителей никто не отменял. Так что, если ВСУ удастся не то, что прорваться к границе с Россией, взяв ополченцев в котёл, но и начать рассечение территории непризнанных республик, а Россия почему-то не вмешается - это нанесёт колоссальный удар по престижу действующего президента страны», - продолжил Сатановский.

Он подчеркнул, что жителей Донбасса нужно защитить, невзирая на судьбу отношений с Европой и «Северного потока – 2». Странно, что ситуации позволили дойти до обстрелов. По-хорошему, для безопасности ЛДНР военную технику ВСУ нужно было уничтожать еще на подходах к линии разграничения.

«Так делают израильтяне с иранскими грузами и проиранскими подразделениями в Сирии и Ливане», - напомнил Сатановский и заключил, что выбери ЛДНР такую тактику, ничего подобного сегодняшним обстрелам не случилось бы.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама