Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Конфликт вокруг Украины – средство снова собрать монолит «коллективного Запада»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликт вокруг Украины полностью контролируется Вашингтоном , который в зависимости от потребностей способен регулировать градус накала обстановки.

Регулятором здесь выступают масс-медиа в сочетании с точечными демонстративными шагами, как например перенос посольства США из Киева во Львов и эвакуация дипломатов. Населению внушается, что война неминуема. Это создает соответствующий фон и структурные трудности (в том числе) для российского руководства», - говорится к комментарии ТГ-канала Scriptorium политолога Дмитрия Михайличенко и экономиста Александра Баврина к текущей обстановке на Украине.

С обострением положения в Донбассе в СМИ заговорили о риске для Евросоюза и США окончательно развернуть Россию к Китаю. «Сближение России с Китаем серьезные западные аналитики рассматривают как блеф, а реализацию этого сценария считают крайне невыгодной для Москвы. Туркменистан поставляет газ Китаю, однако за эти годы не обогатился, а, скорее, превратился в гниющее государство. Объятия Китая не нравятся никому в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не нравятся они и российскому руководству», - отметили Михайличенко и Баврин.

В логике США Украина стала постоянным источником поводов для введения антироссийских санкций, инструментом давления на Москву. Впрочем, эскалация зашла настолько далеко, что рано или поздно может вылиться в «горячее» противостояние, а не просто фон.

С приходом к власти в США команды Джо Байдена практически открыто говорится о том, что Россия выбрана на роль главного геополитического оппонента. Прежде всего, удобного оппонента в отличие от Китая.

В Москве тем временем логично возлагать надежды на возвращение Дональда Трампа в 2024 году. Но до этого очень далеко и вероятность реализации этого сценария не столь высока.

Обострение обстановки вокруг Донбасса беспрецедентное. По крайней мере, по линии западных СМИ пропаганда войны идет небывалая. В столь сложной позиции Москве приходится искать способ «сыграть с США в ничью и заморозить конфликт». Вашингтон же хочет «зафиксировать преимущества, получить техническую победу и продолжает свою активность». Простора для действий больше у США, потому как только там управляют конфликтной повесткой. Москве же остается только реагировать.

Что касается масштабной кампании в СМИ, то она сформировала имидж России как агрессора. Однако здесь есть еще одна немаловажная цель, которая тоже практически достигнута.

«С помощью российского оппонента США решили сконструировать «коллективный Запад», то есть обеспечить сплоченность стран западной демократии и сформировать из них геополитический монолит», - заключили в Scriptorium.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама