Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лукашенко: Пока США помогут Европе, «мы будем стоять у Ла-Манша»

Опубликовано

Россия продолжает настаивать на незыблемости «красных линий», за которыми западных коллег не ждет ничего, кроме войны.

На пресс-конференции по итогам прошедших переговоров с главой Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что если Украину примут в НАТО, и Киев попытается вернуть Крым, это чревато втягиванием всей Европы в большую войну. «Ну вы понимаете или нет, что если Украина будет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией», - сказал Путин.

Он отметил, что военный потенциал НАТО и России несопоставим. В то же время в военной доктрине РФ прописана возможность применения ядерного оружия при масштабной агрессии противника, угрожающей ей утратой государственности и невосполнимыми потерями. В таком конфликте победителей не будет, предостерег Владимир Путин.

Братская Белоруссия всегда рядом

О перспективах катастрофического сценария, спусковым крючком которого может стать эскалация конфликта вокруг Украины, на днях подробно говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он дал почти двухчасовое интервью теле- радиоведущему Владимиру Соловьеву, в ходе которого подробно представил свое видение обстановки в Восточной Европе.

Лукашенко заявил, что руководство Украины сейчас активно подталкивают к развязыванию войны. Но даже Владимир Зеленский (Лукашенко назвал украинского коллегу «безголовым»), «даже он стал понимать, куда толкают Украину, и к чему все идет». Поэтому он стал вопреки западным СМИ успокаивать собственных граждан заверениями, что войны не будет.

Далее Александр Лукашенко сообщил, что если ВСУ нападут на Донбасс, Белоруссия моментально прекратит поставки ГСМ на Украину. Тогда атакующим Донбасс горючего хватит максимум на один день. «ГСМ поставки 40% мы, 40% - (Игорь) Сечин. Мы не будем поставлять, если они начнут воевать против нас или против России, значит, мы будем воевать, защищая себя», - сказал Лукашенко. На уточняющий вопрос, что будет при сценарии войны Киева с Донбассом, и «как поведет себя белорусская армия», собеседник Соловьева добавил: «Точно так, как российская <…> Мы тут что, шутки шутим на южной границе сегодня. Ну не мне же вам объяснять».

«Красные линии проведены очень правильно. Переступил – получил», - продолжил Лукашенко. На встречную просьбу уточнить, значит ли в данном случае термин «получил» перспективу применения всех видов вооружения вплоть до «ракетного удара по Украине», белорусский президент сказал: «Да, потому как для того и проводятся красные линии, чтобы на них никто просто так не наступал».

Отвечая на вопрос, возможна ли в принципе большая война в Европе, Александр Лукашенко заметил, что в ЕС и США слишком привыкли к комфорту, и вряд ли обладатели дорогих домов и машин с воодушевлением видят для себя перспективу «сесть в землянку».

«И второе – пока они (американцы) развернутся и пришлют сюда какие-то свои (дополнительные) войска, мы будем стоять у Ла-Манша. И к нам через Ла-Манш переплывет на шхуне этот патлатый наш, друг, и скажет: «Ребята….» Они это знают. <…> Украина с нами никогда не будет воевать. Эта война продлится, ну максимум 3-4 дня. Там некому будет против нас воевать», - подытожил Лукашенко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама