Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина собирает «Тройственный союз» против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский 1 февраля выступил в Верховной раде с заявлением о будущем союзе с Британией и Польшей.

Зеленский сообщил, что во вторник на Украину приедут премьеры Британии и Польши. Совместно с ними решено объявить о новом формате политического взаимодействия, который будет отчасти похож на Тройственный союз.

Как напоминает Накануне.RU, 21 января министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила с заявлением о планах Лондона укреплять партнерство с Варшавой и Киевом. Она прямо сказала, что союз в своей деятельности будет противостоять «агрессии» России и ее газовым инициативам. Тогда же Совет Британии по геостратегии представил карту нового союза в Европе, которому прочат «геостратегическое значение». На этой карте Россия и Белоруссия обозначены врагами.

Роль США в этом союзе пока не просматривается, считает политолог Малек Дудаков. Он полагает, что это самостоятельная инициатива Британии. Роль НАТО в Европе в последнее время ослаблена, и Лондон наверняка рассчитывает создать новый ситуативный союз для своих целей.

Политолог Руслан Бортник говорит, что союз вряд ли будет военным. Скорее политическим. Британия никогда не будет воевать за Украину, да и Польша не спешит брать на себя обязательства на случай вторжения на Украину России.

По мнению политолога Александра Краева, Польша и Украина охотно вступят под начало Британии, так как у них накопилось достаточно претензий к руководству ЕС.

Историк Андрей Фурсов уверен, что Лондон рассматривает идею проекта «Новой Речи Посполитой». В нее войдет Литва. Хотя без Белоруссии проект полным не будет. И это в Британии понимают.

Курс на милитаризацию

Владимир Зеленский помимо планов на союз с английскими и польскими коллегами продолжает заниматься укреплением армии. Стало известно, что он подписал указ об увеличении зарплат военным, увеличении численности ВСУ на 100 тысяч человек в течение 3 лет, увеличении срока службы контрактников. Как объясняет свои действия Зеленский, наращивание вооруженных сил нужно не из-за вероятной войны, а ради сохранения мира.

Агентство «Народные Новости» обращает внимание на заявление по этому поводу народного депутата от партии «Голос» Андрея Шараськина. Шараськин подчеркнул, что глава государства не может самостоятельно принять решение об увеличении штата ВС. Для соблюдения законности ему следовало действовать через Раду. Решение о дополнительном призыве в армию относится к компетенции парламента. Ввиду данного обстоятельства Верховная рада может перехватить инициативу у президента в вопросе военного развития.

К слову, в украинском парламенте сразу после выступления Зеленского политическую повестку создания союзов тоже попытались «перехватить» в несколько более расширенном варианте. Депутаты перед трибуной развернули флаги НАТО, ЕС, Грузии, Канады, Британии. Затем несколько минут выражали благодарности всем союзникам Украины, которые якобы готовы сплотиться в единый фронт против России. Причем для лучшего взаимопонимания с зарубежными коллегами депутаты в своих выступлениях не раз перешли на английский.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама