Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Володин: «Мир как никогда близко к страшной трагедии»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Споры России и Запада о том, насколько Украина вольна без оглядки на проблемы безопасности вступать в НАТО, подошли к опасной черте.

Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин констатировал, что уже несколько месяцев «звучит истерика вокруг Украины». США всеми способами пытаются оправдать продвижение НАТО к границам России. В этом политика Вашингтона ничем не отличается от того, что было в Ливии, Ираке и Афганистане.

Происходящее нужно расценивать как информационную подготовку к продвижению НАТО на Украину. Им нужно только обосновать ввод войск и фактически оккупацию Украины.

Проблема здесь в том, что от дальнейшего развития событий зависит сохранность мира. «Мы не можем позволить ввода войск НАТО на Украину. Наша задача не допустить страшной трагедии, мир как никогда близок к ней», - сказал Володин (цитирует Накануне.RU).

Он заключил, что в случае эскалации России есть чем ответить, «но это понятно какими последствиями обернется».

Есть ли у Украины свобода выбора?

Вопрос о вступлении Украины в НАТО 18 января обсуждался во время встречи министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. Со стороны немецких коллег прозвучал тезис о том, что у Киева есть право свободного выбора присоединения к военно-политическому блоку.

Эту мысль в беседе с РИА Новости прокомментировал член комитета германского бундестага по международной политике Андрей Хунко. Он отметил, что в данном случае речь идет о политическом решении США расшириться до российских границ с помощью Украины. Если представить зеркальную ситуацию, штаты никогда бы не признали право Мексики и Кубы разрешить у себя размещение российских вооружений. История Карибского кризиса об этом ярко свидетельствует.

Таким образом, когда Бербок говорит о вступлении Украины в НАТО как о суверенном решении отдельной страны, «это полностью искажает внешнеполитическую реальность».

Хунко добавил, что мысль о возможности НАТО выйти на украинско-российскую границу должна быть отвергнута. Взамен подобных планов Европе нужна общая с Россией система безопасности, которая бы учитывала интересы всех ее участников, в том числе Украины.

«Это было бы альтернативой для нынешней политики конфронтации», - подытожил парламентарий.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама