Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Производители предупредили россиян о подорожании алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные компании ожидают в 2022 году повышения стоимости крепкой алкогольной продукции.

Речь о водке, ликерах, коньяке, виски и бренди. Причин для роста цен несколько. Это инфляция, которая в минувшем году превысила 8%, неурожай в винодельческих районах Европы, подорожание топлива и рост расходов на логистику. Комплектующие – упаковка, бутылки, пробки, - также растут в цене.

Директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин полагает, что в среднем крепкие спиртные напитки подорожают на 15-20%. Ассоциация производителей пива, наоборот, ожидает подорожание напитков на 1 рубль из-за роста стоимости солода.

Что касается вин, то здесь BusinesStat прогнозирует среднее подорожание в рознице на 4% .

Замдиректора по стратегическому развитию «Мильстрим — Черноморские вина» Дмитрий Винничук считает главным негативным фактором, разгоняющим рост цен, неблагоприятные климатические условия. Он пояснил, что в прошлом году по сельскому хозяйству погода нанесла несколько болезненных ударов: зимой на юге наблюдались морозы, весной – засуха, а в августе осадков выпало сверх нормы (374,5 миллиметра). Кроме того, виноградники пострадали от штормовых ветров. Эксперт предупредил, что и на вино цены в течение 4-8 первых месяцев 2022 года вырастут на 20-25%.

Как отмечает газета «Известия», на цены также влияет рост акциза на крепкий алкоголь. С 1 января его подняли на 4% за литр безводного этилового спирта.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама