Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

После разговора с Байденом Зеленский будет лавировать между двух огней – Царев

Опубликовано

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили угрозу эскалации в Донбассе.

После беседы пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что американский лидер заверил коллегу в готовности решительно ответить, если Россия вторгнется на Украину. В то же время оба лидера выразили поддержку идее контактов с Россией по линии НАТО и ОБСЕ.

Джо Байден заявил о важности сохранения территориальной целостности Украины и о необходимости добиваться деэскалации в Донбассе дипломатическими методами и путем реализации минских соглашений.

Владимир Зеленский лично прокомментировал разговор на своей странице в твиттере. Он уточнил, что обсудил с президентом США внутренние дела Украины. «Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации», - добавил Зеленский.

Зеленскому поставили задачу

Бывший народный депутат Украины, политик Олег Царев в комментарии к состоявшимся переговорам Зеленского и Байдена обратил внимание на то, как в Белом доме фактически констатировали вынужденное согласие Киева на обсуждение будущего Украины лидерами России и США.

Западные СМИ в освещении этой новости в основном делают акцент на вероятном «вторжении» России на Украину. Однако намного большее значение имеет следующий фрагмент из заявления Псаки: «Лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям». Речь о переговорах с Россией через Совет Россия-НАТО и ОБСЕ.

«Понятно, что под словом "лидеры" не имеют в виду Байдена. Не будет же Байден приветствовать сам себя за то, что он будет вести переговоры с Путиным. Дипломатично написали "лидеры", имея в виду лишь Зеленского. То есть Зеленский вынужденно приветствует то, что Байден будет говорить об Украине с Путиным без Зеленского», - пояснил Царев.

Не менее показательно, что Байден говорил о стабилизации обстановке в Донбассе и выполнении минских соглашений. Этот момент можно трактовать так: Зеленскому явно поставили задачу, наконец, приступить к выполнению условий соглашений.

«Зеленский на все предложения Байдена кивал. Но, как говориться, кивать - не значит соглашаться», - продолжил Царев. Он спрогнозировал, что Зеленский, несмотря на формальное согласие с Байденом, постарается саботировать поручение Вашингтона. В то же время, он заинтересован в том, чтобы не входить в конфронтацию с США, равно как и не поссориться с украинскими радикалами.

«Посмотрим, насколько у Зеленского это получится», - подытожил Олег Царев.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама