Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин сообщил об эффективности «Спутника V» против омикрона

Опубликовано

Президент России Владимир Путин во время неформального саммита СНГ рассказал о свойствах вакцины «Спутник V» против нового штамма омикрон.

Глава государства сообщил, что недавно разговаривал с руководством Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Там сообщили, что провели исследования препарата и готовы заверить, что «Спутник V» точно нейтрализует омикрон. Более точные цифры по эффективности дадут только клинические исследования. По результатам можно будет дать окончательный ответ на вопрос об уровне защиты, «но уровень нейтрализации очень высокий», сказал Путин (цитирует ТАСС).

Президент также высказался по теме коллективного иммунитета. Если на недавней пресс-конференции Владимир Путин говорил об уровне 80%, то теперь он подчеркнул: «Уровень коллективного иммунитета к COVID должен достичь 90%».

Что за «зверь» - омикрон

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала аналогичное заявление по эффективности российских вакцин против коронавируса. На том же мероприятии она сообщила, что отечественные вакцины будут работать против новых штаммов и вариантов коронавируса, хотя «может быть, чуть меньше». В настоящее время уровень коллективного иммунитета в России приближается к отметке в 56%, добавила она.

Рассуждая об омикроне, Анна Попова заявила, что Россия стала первой страной, которая изучила новый штамм в ЮАР. «В течение 24 часов мы вместе с сотрудниками, специалистами министерства здравоохранения оказались там, и мы были первые и, наверное, единственные на сегодняшний день иностранными специалистами», — сообщила Попова, передает портал «Невские Новости».

Заболевание у зараженных омикроном протекает легко. Но при сильном распространении вирус способен «вызвать перегрузку системы здравоохранения».

Есть основания полагать, что коронавирус будет и дальше мутировать. Ученые видят, что он постепенно приобретает черты сезонности. Вероятно, в будущем инфекция будет приходить в популяцию в тот сезон, «который себе выберет».

Сейчас вирус предпочитает осень и весну. «Что будет дальше - мы все вместе увидим», - подытожила Попова.

Плюс 15 процентов

Ранее во вторник, когда Владимир Путин еще не обозначил новый ориентир по коллективному иммунитету, глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в беседе с журналистами заявил, что России нужен коллективный иммунитет в 80% и выше. «Хотя сейчас уже есть данные, что нужны 90-95%, и этой цифры хорошо бы достигнуть за полгода», - добавил парламентарий (цитирует Накануне.RU). Источник новых данных Хубезов не назвал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама