Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Виктор Баранец: Российские гиперзвуковые технологии не дают покоя США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гиперзвуковое оружие дает колоссальное преимущество странам в случае конфликта, поэтому России важно держать в строжайшем секрете свои технологии.

Об этом в интервью iReactor рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

В 2022 году на вооружение ВМФ РФ поступят гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон». По мнению экспертов, данное оружие обеспечит России лидерство в сфере высокотехнологичного оружия, преодолевающего все известные системы защиты.

«Циркон» отличает возможность маневрирования на больших скоростях. Ракета способна развивать скорость до 9 Махов и преодолевать расстояния до тысячи километров.

США в этом сегменте вооружений сильно отстают от России. Речь может идти о десятках лет. Причин отставания несколько.

Во-первых, ученые в Штатах никак не могут понять, из какого материала можно сделать ракету с аналогичными характеристиками. Дело в том, что ее корпус должен выдерживать температуры до 3000 градусов. Вторая загадка – как защитить датчики от перегрева. В противном случае ракета теряет управляемость. Сконструировать прямоточный двигатель – тоже непростая задача.

Тем не менее, США наверняка не теряют надежды узнать «рецепт» гиперзвука.

«Они озверели. Только в унитазы не лазают в наших конструкторских бюро. Сейчас вся американская разведка нацелена на то, чтобы выведать у нас секреты гиперзвукового оружия», - выдвинул гипотезу Баранец.

Он посетовал, что в России в последние годы стало известно о шести случаях измены родине. Арестованные по этим делам как раз «попались на гиперзвуке». «Они продались», - подчеркнул эксперт.

В заключение Виктор Баранец выразил уверенность, что даже при наличии технологий Штатам не удастся догнать Россию. Он подытожил: «А тот, кто будет иметь преимущество в гиперзвуке, будет иметь преимущество и на войне».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама