Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иммунолог оценил пожелание Путина вакцинировать 80% россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции назвал уровень коллективного иммунитета, к которому нужно стремиться, 80%. Врач-иммунолог объяснил, откуда взялась эта цифра.

По словам главы государства, в настоящее время уровень коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции составляет 59,4% (привитые и переболевшие). Путин сообщил, что дозы вакцины получили более 70 млн человек. «Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%», - заявил президент и выразил надежду, что достичь этого показателя удастся в конце I квартала или, по крайней мере, во II квартале.

Цифры растут

В начале пандемии говорилось об иммунной прослойке в 60-65% населения. Почему требования к борьбе с вирусом вдруг подскочили на 15-20%. В беседе с iReactor объяснил иммунолог Владимир Болибок.

Он отметил, что процент иммунной прослойки зависит о контагиозности заболевания. Чем выше заразность, тем больше требуется вакцинированных, чтобы ее остановить.

«Изначально она составляла 1:4. Расчеты показывали, что нам количество неиммунных людей нужно снизить до 40%, и у нас будет остановлена пандемия», — рассказал Болибок.

С появлением штамма «Дельта» контагиозность выросла до соотношения 1:12. Соответственно возникло понимание необходимости вакцинировать до 90% граждан.

Штамм «Омикрон» еще более осложнил ситуацию. Он пока демонстрирует очень высокую заразность. По всей видимости вирус передается «и через тех, кто болел, и через остальных». Это наводит на подозрения, что к «Омикрону» иммунная прослойка может быть околонулевой, резюмировал Болибок.

Статистика пока не радует

Еще одно любопытное высказывание президента относительно пандемии во время конфефренции прокомментировал эпидемиолог, доктор медицинских наук профессор Игорь Гундаров.

Специалист обратил внимание на следующие слова Владимира Путина: «На койках в палатах реанимации в больницах тех, кто вакцинировался, не знаю, во сколько раз меньше, чем тех, кто не вакцинировался, это объективные цифры». Этой фразой глава государства продолжил сообщение о том, что только 1% ранее переболевших КОВИДом заболевают повторно, а среди вакцинированных - 3-4%.

Как передает портал Накануне.RU, Гундаров представленную статистику интерпретировал гипотезой, согласно которой у вакцинированных и непривитых заболеваемость может быть сопоставимой.

С начала года в России было 7 млн случаев КОВИДа. Даже если бы все они были у непривитых, то это не более 7% от среднего числа непривитых за год, пояснил Гундаров в беседе с ОСН.

Эксперт также предположил, что точная цифра по числу привитых, оказавшихся в реанимации, наверняка есть, и очень жаль, что президент ее так и не уточнил.

В заключение Гундаров также посетовал, что статистика заболеваемости по регионам могла быть и лучше. Он объяснил свою точку зрения замечанием, что вакцинация – это динамический процесс от меньшего числа привитых к большему. Кампания идет не такими темпами, как хотелось бы, но она все же продвигается. Отсюда возникает ожидание увидеть поступательное движение к позитиву и в статистике заболеваемости. Но там его отследить несколько сложнее.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама