Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Текстовая трансляция

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вопрос, который задан президенту России Владимиру Путину, касается борьбы с пандемией коронавируса.

Рассуждая о влиянии пандемии, Путин в первую очередь обратил внимание на экономику.

– Наша экономика, столкнувшись с вызовами пандемии коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем развитые экономики мира. Если 20-ку взять. У нас уровень спада оказался гораздо ниже, а восстановились мы гораздо быстрее.

Рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 4,5%. Урожай в этом году из-за погодных условий немного меньше, но его хватит, чтобы обеспечить себя и сохранить экспортный потенциал. Растет объем ФНБ, снижается безработица.

В целом работа правительства и ЦБ заслуживает удовлетворительной оценки. Результаты положительные.

Демография

– Нам же работать некому. Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является одной из важнейших задач и одним из драйверов (экономического) роста.

Вакцинация

– Возьмите некоторые европейские страны, некоторые, как например ФРГ, тоже переживают из-за низкого уровня вакцинации. В России уровень коллективного иммунитета сейчас составляет 59,4% (привитые и переболевшие).

Этого недостаточно, тогда как в некоторых странах говорят о необходимости довести уровень коллективного иммунитета до 90%, заявил президент и выразил надежду, что в РФ коллективный иммунитет удастся довести «под 80% в конце первого квартала, во втором квартале» 2022 года.

О социальной направленности бюджета

Расширили количество семей, которые получают поддержку от государства, у которых есть дети от 0 до 3 лет. Начали выплачивать семейный капитал с первого ребенка, начали дополнительно платить за детей от 3 до 7 лет. Делали единоразовые выплаты и по 5, и по 10 тысяч рублей, разным категориям, в первую очередь тем, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах.

Инфляция

– У нас инфляция тоже большая – 8% (предварительно президент расссказал о ситуации в мире), при целевом показателе 4%. Нам нужно вернуться к целевым показателям. Тут можно поругивать ЦБ, я знаю как реальный сектор ругается на ЦБ. Почти каждый день, поверьте. Я знаю неудовлетворенность реального сектора. Но если этого не делать (не повышать стаку), у нас может быть, как в Турции, и это серьезный вызов. ЦБ проводит независимую политику. Полагаю, мы находим золотую середину: объемы кредитования не падают, а возможности банковского сектора (и экономики) растут.

Поддержка бизнеса в условиях пандемии

– В основном страдает малый бизнес. В 2020 году приняты меры по оказанию поддержки. Общепит, фитнес, театры страдали в первую очередь, но и помощь получали от государства в первую очередь: прямая поддержка, льготные кредитование и аренда.

– В итоге экономика РФ вышла из кризисного состояния первой по сравнению с другими странами.

Чем объясняются волны коронавируса, как ученые объясняют повторные заражения у вакцинированных и ревакцинированных, почему новые волны всё сильнее?

– Новые волны вызваны способностью нового вируса к мутациям. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения, и уровень иммунитета низкий.

Почему я и говорю о необходимости взаимного признания вакцин и распространения их по всему миру как можно в большем количестве. Иначе человечество не избавится от этой болезни. У нас даже появился термин «избыточная смертность».

Нужно ли вводить меры преследования? – Я думаю, что нет. Дело не в политической воле. Всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, у наших народных изобретателей сразу появятся способы обойти. Нужно с уважением терпеливо объяснять необходимость принятия определенных мер.

Вы спросили, как объяснят повторные заражения. Они имеют место быть. Но если человек заболел, второе заболевание бывает в 1% случаев. Из вакцинированных – всего 3-4%. А на койках в больницах вакцинированных еще меньше. Это объективные цифры.

Надо ли усиливать ответственность? – Ну вот в Германии усиливают, а уровень вакцинации низкий. И чего толку? С подделкой сертификатов надо бороться. Но глобально нужно разъяснять и убеждать.

О Навальном

– Россию нельзя победить. Ее можно только развалить изнутри. Советский Союз разваливали те, кто обслуживал чужие интересы. Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Но ведь нет ни одного материала, подтверждающего отравление. <…> Ноль. Про это не нужно говорить, давайте перевернем эту страницу, если нечего сказать.

Сидельцы есть в любой стране, но не надо прикрывать преступления политикой.

Готовиться ли к войне?

– Обострение (с Западом) началось в 2014 году. До этих пор мы, несмотря на то что СССР прекратил свое существование, мы с этим смирились. Мы готовы работать со всеми правительствами, какой бы политической ориентации они ни придерживались. Готовы были работать дальше и с Украиной, но там случился госпереворот, кровавый.

– Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию (в Донбассе). Это первый вариант. Второй вариант – создание на территории Украины «антироссии» с накачкой ее оружием и промыванием мозгов. Потом под прикрытием поставляемых вооружений могут толкнуть на решение всех проблем радикалов. Как Россия должна жить с этим. Все время с оглядкой – что там будет, и когда долбанут?

– Мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность, поэтому мы потребовали от американских партнеров начать дискуссию на эту тему. Надеюсь, что развитие ситуации пойдет именно по этому пути.

Будет ли регистрация в соцсетях по паспорту

– Для них (соцсетей) это бизнес. Вопрос №1 для них – извлечение прибыли. Нужно, чтобы они открывали здесь свои представительства и соблюдали национальное законодательство. Что касается обезличенности – здесь нужно соблюсти золотую середину: не подавлять свободу распространения информации и в то же время защищать общество от негативных влияний.

О войне с Украиной

– Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от необходимости безусловно обеспечить нашу безопасность. Разве это избыточное (от нас) требование – не ставить больше никаких систем вооружений у нашего дома?

– «Ни одного дюйма на восток», - сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? – НАДУЛИ. К нам пришли, и теперь еще говорят, что еще и Украина будет в НАТО, значит, там будут базы НАТО. А вы требуете от нас гарантий. Вы (США) должны дать нам гарантии, немедленно, а не через десятилетия.

О приостановках плановой медицинской помощи

– Да действительно, в первый период борьбы с инфекцией она пострадала. Нужно было перепрофилировать ряд лечебных заведений, нужно было набрать необходимое количество врачей. Пришлось изменить маршрутизацию пациентов. Одни заведения отдавались под КОВИД, а для обеспечения плановой помощи пришлось перенаправлять людей в другие больницы. Проблем было много. Дефицит тоже наложил определенные сложности на проблему. Надеюсь, ничего этого в будущем больше не будет

– Нам удалось собрать в кулак все силы и достаточно эффективно противостоять всем этим угрозам.

Газовые «войны»

– Россия не захватывает рынок газа в Европе. <…> «Газпром» не забронировал трафик (по Ямал-Европа), потому что контрагенты не выставили заявок на покупку. <…> рассчитывали на рынок, который отрегулирует цен, вот он и отрегулировал - цена кубометра под 2000 долларов. Берите!

О Союзном государстве с Белоруссией

– Многое сделано. Я имею в виду социальные вопросы, передвижение граждан на рынке труда. Сейчас речь о создании единого таможенного пространства.

Мы в целом достигли понимания, какими темпами мы должны дальше идти к намеченным целям. Я уверен, что наши граждане со временем ощутят. <…> Нам нужно синхронизировать законодательство в сфере экономики. Мы обо всем договорились. Уверен, что результаты будут.

ФСИН. Пытки (вопрос от Ксении Собчак)

– Пытки – это проблема не только России, к сожалению. Если вы посмотрите, что происходит в соответствующих учреждениях других стран – там проблем не меньше. <…> Мы говорим о развитии пенитенциарной системы. Вот «Кресты», Ленинградская область, построили. Это нужно делать, ведь даже внешние условия содержания важны.

– Я беру информацию из разных источников. Но в данном случае нужно, прежде всего, опираться на данные следствия. Заведено 18 уголовных дел. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного следователя. Мы поэтому и разделили расследование. <…> Да проблема есть. Нам надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное расследование.

Будущее Донбасса

– Будущее Донбасса должны определить люди, которые там живут. По-другому быть не может. Мы должны быть посредниками для выбора наилучшего будущего для местных жителей.

Отношения с Украиной

– Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной. Идем на все практически. Но как можно строить отношения с учетом того, что они делают? – Практически невозможно.

Об отношениях с Дедом Морозом

– Мои отношения до сих пор строились благообразным образом, и я ему благодарен за то, что я могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь. <…> Ещё больше я благодарен за это народу Российской Федерации, который доверил мне эту высокую должность».

Роснано

– У нового руководства Роснано есть карт-бланш на оценку реальной ситуации в компании. <…> Надо, чтобы компания поработала со своими кредиторами и избавилась от своих долгов. Тем не менее, госгарантии существуют, они должны исполняться. Кстати, насколько мне известно, компания погасила часть долгов из своих средств.

О традиционных ценностях

– Надеюсь, что у наших народов, народов России, хватит глубинных, иммунных систем защиты от этого мракобесия. Бороться с этими явлениями нужно не окриками, а поддержкой наших традиционных ценностей.

О работе министров

– Личные отношения в работе неприемлемы. Некоторые члены правительства и администрации достойны, чтобы премию выделить. Но здесь лучше не дифференцировать, а оценивать общую работу правительства, коллектива в целом, а не каждого конкретного человека.

Почему Путин и Шойгу не берут Мишустина отдыхать в тайгу

– Помните старый еврейский анекдот: А кто в лавке то останется, кто работать то будет?

Бойкот Западом Олимпиады в Китае

–Спорт, как искусство должно объединять людей, а не создавать проблемы государствам. Когда спорт лишают этой его основной ценности, наносится ущерб всему мировому сообществу. <…> Это ошибка. Но, ничего не поделаешь.

– Дело не в фамилии руководителя той или иной страны. Речь о попытках сдержать развитие, не дать возможности поднять голову возможным конкурентам.

Рост цен на недвижимость на Дальнем Востоке

– У нас выстроилась целая цепочка поддержки строительства жилья. Есть программы льготной ипотеки. <…> В целом это сыграло свою роль. Дешевая ипотека ведет к подорожанию, но это же привело к тому что 90 млн кв. метров мы построили.

Планируется ли пенсионерам разницу между инфляцией и индексацией пенсий

– Правительство должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. Соответствующие решения будут приняты по силовому блоку, чтобы выровнять в этой сфере доходы людей, кто работает в правоохранительных структурах.

Инфраструктура в сельской местности

– Это делается в рамках соответствующих программ развития села. Например, мы упоминали о программе реновации школ .Опережающими темпами это будет делаться на селе. Что касается интернета, вы упомянули, что в деревне может быть интернет, а нет элементарных вещей (туалет, больница – по вопросу). Но ведь и интернет в деревнях тоже должен быть. Значительные объемы денег пойдут на развитие сельских территорий.

Оптимизм в наступающем году

– Реализация наших планов, чтобы жизнь стала лучше у людей – вот наша задача. На обеспечение лучшего уровня и качества жизни людей нужно направлять все государственные структуры. <…> Чтобы люди чувствовали себя лучше. Я будут добиваться, чтобы решались задачи и достигались цели во благо граждан РФ.

Грань между свободой творчества и цензурой

– Размещение Гитлера на сайте Бессмертного полка, это свобода творчества? Мы должны обеспечить свободу. Без нее нас ждет печальное, тусклое и бесперспективное будущее. Но нужно понимать, что эта свобода начинает мешать нашим целям, когда она начинает мешать свободе других. <…> Свобода должна проистекать от уважения ко всем, кого касаются те или иные действия. Мы привыкли в основе своей относиться с уважением к интересам и традициям друг друга. Это мощная база существования России как многонационального государства. В других странах мы наблюдаем дефицит такой культуры общения.

О недостатке личного общения в период ограничений

– Социальное дистанцирование не ощущается. Общение через современные средства связи – работа налажена должным образом. Общения с близкими, родными, друзьями – этого, как и любому другому человеку, всегда не хватает.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама