Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Не все диеты одинаково полезны: чем опасны «зимние» эксперименты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диета сама по себе без консультации с врачом может быть малополезным предприятием, а в зимнее время, когда организм сталкивается с повышенными нагрузками – особенно.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что для хорошего самочувствия зимой требуется сбалансированное питание. Врач-диетолог Марият Мухина в беседе с «Народными Новостями» отметила, что в последнее время в мире наблюдается увеличение числа случаев анорексии. Недуг возникает в том числе при диетах без учета личных показателей организма.

Непродуманные ограничения в еде могут вызвать в организме дефицит железа, нарушения работы гормонов. Зимой диета усугубляет риск усугубления дефицита витамина D. Организм и без того получает мало этого витамина от солнца, поэтому «именно в этот период становятся одними из самых опасных». Рекомендация Роспотребнадзора связана как раз с этим моментом, уточнила диетолог.

Марият Мухина отметила, что диета – это часть терапии и лечения, но никак не инструмент изменения внешности. «Поэтому пока конкретный врач не назначит конкретную диету, очень опасно самостоятельно применять ограничительные меры в еде», — подчеркнула она.

Помимо дефицита витаминов диета негативно сказывается на противовирусной сопротивляемости организма. Детям диеты не рекомендуются.

Мухина посоветовала зимой есть сало. В 30-50 граммах этого продукта содержится суточная норма жира для человека, плюс арахидоновая кислота, стимулирующая иммунитет. В то же время сало – менее калорийный продукт, чем масло.

Зимой также хорошо употреблять белковую пищу. Это не значит, что в рационе должна быть только куриная грудка. С точки зрения наличия микроэлементов, грудка – наименее насыщенная часть курицы. «Нужно обязательно перемалывать мясо с кожей», — посоветовала специалист.

В холода полезно готовить наваристые супы, холодцы и студни. Есть нужно всё, что дает энергию, а пить – побольше горячих напитков. «Но именно горячая вода является мощным желчегонным, улучшает работу печени и поджелудочной железы», — напомнила Марият Мухина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама