Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Корнилов: Зеленский допустил «референдум по варианту стены»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность референдума как инструмента урегулировать конфликт в Донбассе.

В беседе с журналистами телеканала «1+1» он затронул тему прекращения войны на юго-востоке, выразив надежду на переговоры с Россией. По словам Зеленского, США могли бы посодействовать в создании новой площадки переговоров с участием российской стороны для обсуждения вопроса о «прекращении войны».

Украинский президент заявил о возможности прямых переговоров с Владимиром Путиным и добавил: «Я не исключаю референдума по Донбассу в целом. Тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни, это может быть относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны».

Зеленский также выразил пожелание, чтобы «нормандский формат» оставался одним из рабочих инструментов, поскольку в попытках создать что-то новое нельзя предварительно разрушать старое. «Потому что, ничего не выстроив, ты можешь уничтожить то, что есть», - пояснил он.

Ранее Владимир Зеленский неоднократно говорил о необходимости подключить к «нормандскому формату» США или создать альтернативную площадку с участием американских партнеров. Вашингтон от такой перспективы долго отказывался. Однако недавно глава Госдепа Энтони Блинкен, а затем и Байден сказали, что США готовы помочь урегулированию.

Референдум и окончательный «развод»

Политолог Владимир Корнилов в беседе с коллегой Семеном Багдасаровым на «Соловьев.LIVE» напомнил, как примерно два года назад, в 2019 году Зеленский объявил, что отводит себе ровно год урегулирование ситуации в Донбассе, после чего может быть референдум и отгораживание от неподконтрольных территорий.

Этот сценарий был назван «планом Б». Его не приняли украинские националисты, которые обвинили Зеленского в подготовке сдачи Донбасса. «Сейчас, видимо, от отчаяния, Зеленский снова заговорил об этом. Поговорив с Байденом, с Макроном и, так и не поговорив с Путиным, как он того добивался. Я не представляю, как он будет проводить референдум», - поделился мнением Корнилов.

Эксперт подчеркнул, что если украинское руководство (с референдумом или без), примет решение отгородиться от Донбасса в плоть до строительства стены, как предлагалось раньше, - это будет неплохой вариант.

Зеленский «допустил референдум по варианту стены», констатировал Корнилов и заключил: «Если они действительно примут план построить стену, забывают о Донбассе – слава Богу. Если они перестанут обстреливать Донбасс. Я буду только благодарен».

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама