Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Страх и ненависть в заголовках зарубежных СМИ о переговорах Путина и Байдена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Онлайн-встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена стала главной темой утра среды в зарубежных СМИ.

Переговоры прошли в закрытом формате, что оставило большой простор для толкований после официальных заявлений по итогам состоявшейся беседы. Издания по-своему разобрали результаты встречи, однако в этих разборах можно отследить некоторое недовольство недостаточно жесткой позицией Байдена.

The Telegraph пишет о состоявшемся диалоге, характеризуя его как «один из самых сложных вызовов в президентстве Байдена». Газета отмечает, что накануне встречи Вашингтон дал ясно понять Москве свою решимость ввести санкции вплоть до отключения от SWIFT в случае вторжения на Украину. Сам разговор начался с дежурных приветствий и улыбок, однако за ним стояла напряженность в отношениях двух стран. Вероятно, именно поэтому Белый дом «организовал видео-конференцию за закрытыми дверями в ситуационной комнате с высоким уровнем безопасности», пишет The Telegraph (передает ИНОСМИ).

Британская The Times утверждает, что Байден во время разговора «напугал Владимира Путина газовым эмбарго». «Не смейте повторять еще один Крым, предостерег он (Байден) российского президента», - пишет The Times.

Политолог Владимир Корнилов обратил внимание еще на один интересный заголовок от Financial Times: «США призывают Берлин заблокировать российский газопровод в случае атаки на Украину». Корнилов заметил, что с таким подходом Вашингтону следовало бы заранее объяснить немецким партнерам, как будет обеспечена альтернатива поставкам газа из России, и сколько это будет стоить.

The Washington Post суть переговоров передает как спор о военных угрозах. Со стороны России выражена озабоченность расширением НАТО на восток, а США заботятся о безопасности Украины. По мнению авторов издания, Джо Байден и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд решили запугать американских сенаторов «походом России на Киев».

Британская The Daily Mail в заголовке к статье о переговорах задается вопросом, действительно ли Джо Байден пытался говорить жестко, чтобы отвратить Кремль от приписываемых ему планов напасть на Украину.

Американские ястребы недовольны?

Эмоциональные, а порой агрессивные трактовки зарубежных СМИ могут быть отражением обманутых ожиданий, что Байден поговорит с Путиным с позиции силы.

Эти ожидания, в первую очередь, наверняка были у команды самого Байдена, полагает политолог, обозреватель Марат Баширов.

«Странная ситуация с итогами переговоров Президентов Путина и Байдена: наши явно довольны, а помощники и советники Байдена нет», - поделился мнением эксперт.

Баширов отметил, что неудовлетворенность окружения Байдена переговорами выражается в заявлении Нуланд о вероятных санкциях против российского госдолга и отключении от SWIFT. «Она продолжает толкать эти санкции и это говорит о том, что их сценарий затормозился. Остановятся они? Нет», - спрогнозировал политолог и не исключил, что в обозримой перспективе возможны провокации в Донбассе, чтобы «подогреть» антироссийские настроения.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама