Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Коц: Ситуация на польско-белорусской границе ведет во второй «Карибский кризис»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около двух тысяч мигрантов в понедельник покинули палаточный лагерь у границы Белоруссии с Польшей и подошли вплотную к пограничному переходу.

Люди собрались у пункта пропуска и требуют, чтобы их пустили если не в Польшу, то в Германию. Белорусские государственные СМИ уточнили, что мигрантам пришлось преодолеть забор из колючей проволоки, чтобы направиться к КПП «Брузги».

Белорусское агентство БЕЛТА в Telegram пишет, что мигранты расчистили площадку в белорусском пункте пропуска от колючей проволоки. Агрессии никто не проявляет.

Польские власти тем временем предупреждают о возможных попытках силового форсирования границы при поддержке белорусской стороны. Пограничники Польши настроены решительно, чтобы никого не пропустить. Как передает РИА Новости, пограничники, полиция и солдаты дежурят у КПП в полной боевой готовности.

Замминистра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик тем временем объявил о планах в срочном порядке построить стену на границе с Белоруссией уже в первой половине 2022 года, сообщает Накануне.RU. Длинна стены составит180 километров, а высота – 5 метров. Стену оснастят датчиками движения, камерами и тепловизорами.

Откуда возникла идея увезти беженцев в Германию

Telegram-канал «Желтые Сливы» пишет, что беженцы стали просить польские власти организовать их переброску в Германию. «Отчаявшиеся люди собрались на пункте пропуска и умоляют Польшу пропустить их в Германию», - отмечает канал.

14 ноября стало известно, что три города Германии — Мюнхен, Эрланген и Нюрнберг, — выразили готовность принять у себя беженцев с польско-белорусской границы. Об этом сообщил центр «Системная правозащита», который получил 38 заявок с просьбами о помощи.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко со своей стороны предложил отправить беженцев в германию самолетами «Белавиа». «Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема?», - заявил Лукашенко.

Германия – единственный путь?

Белорусский политолог Алексей Дзермант в своем блоге констатировал, что обстановка с беженцами на границе с Польшей накалилась до предела. Надвигаются холода, и люди не смогут там долго просидеть в палатках с детьми. «Поляки, конечно, их не пустят, они готовы стрелять. Единственный путь сохранить жизни - это Германии организовать гуманитарный коридор, скорее всего, самолетами из Гродно», - отметил Дзермант.

Немецкий политолог, обозреватель Александр Рар оценил ситуацию с позиции властей Германии. Он подчеркнул, что правительство Шольца «не может себе позволить начать свое правление с гуманитарной катастрофы в центре Европы». Однако Германия также не может воздействовать на поляков, чтобы те пустили беженцев в ЕС.

Остается вариант забирать людей в Германию из Белоруссии, но на прямые переговоры с Лукашенко немцы вряд ли пойдут. «Или же Германия с ЕС оплатит туркам и Ираку, их национальным авиалиниям, чтобы они забрали беженцев из Белоруссии назад. Для Германии это самый лучший вариант», - продолжил Рар.

Эксперт добавил, что гуманитарный конфликт грозит перерасти в геополитический. Польша ищет поддержки в НАТО, у Англии и США. Очевидно, что на следующем этапе из Александра Лукашенко «будут делать очередного Каддафи, Милошевича или Хуссейна». Впрочем, боевые действия портив Белоруссии в принципе невозможны, поскольку за ней стоит ядерная держава – Россия, – которая не допустит агрессии против ближайшего союзника.

Лучше не рисковать

Военный корреспондент, журналист Александр Коц в Telegram опубликовал фото толпы беженцев у КПП с вертолета. Он поделился, что много раз видел беженцев в различных частях света на погранпереходах.

«И эта - самая малочисленная на моей памяти. Затевать из-за этого «Карибский кризис» с потерями для всех сторон (для кого - репутационными, для кого - санкционными) – безумие», – отметил Коц.

Он заключил, что проще посадить беженцев на самолет и отправить их туда, где примут. Это лучше, чем превращать в ситуацию в «беспощадный сериал».

«Американцы бы уместили всех в пару «Глобмастеров». Белорусы, думаю, посердобольнее - отрядили бы пассажирские. Ну, в конце концов, это же не сотни тысяч, которых запускал в Европу Эрдоган», - подытожил журналист.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама