Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Секрет крепкого иммунитета осенью – в правильной диете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью, когда активизируются вирусные заболевания, важно поддержать организм правильной диетой.

О том, как скорректировать рацион для лучшей формы здоровья в ответственный период, в интервью «Народным Новостям» рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

По его словам, правильная диета – важная составляющая крепкого иммунитета. Учитывая угрозу заражения коронавирусом, неплохо также подумать о противовоспалительной активности организма и поддержании правильного уровня вязкости крови.

Достойное место в рационе следует отвести морской рыбе. «Надо есть не менее трех-четырех порций в неделю. Желательно отдавать предпочтение жирной рыбе, типа скумбрии, сельди, сардин», - посоветовал Гинзбург. Если выбирать лососевые, то здесь желательно отдать предпочтение дикой рыбе, выловленной в море. Рыба хороша тем, что в ней содержится омега-3, витамин D и йод.

Нельзя обходить вниманием овощи, фрукты, зелень и ягоды. Эти продукты укрепляют противовирусный иммунитет. Особенно полезны дикие ягоды: малина, ежевика, клюква, черника.

В рацион также следует включить кисломолочные продукты. Присутствие бактериальных тел в организме не помешает. Дело в том, что они стимулируют иммунитет и обладают противовоспалительным действием. В мозаику противовирусной защиты органично встраиваются сложные углеводы. Они содержатся в хлебе и грубых крупах.

Исключить из рациона рекомендуется «сахар, подсолнечное масло, плохие жиры, красное мясо», рассказал Михаил Гинзбург.

В заключение он напомнил, что режим питания тоже имеет большое значение. Так, питаться следует небольшими порциями 4-5 раз в день.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама