Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Государство окажется в плюсе, если предоставит гражданам бесплатные ПЦР-тесты – Калашников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы Алексей Куринный и Сергей Казанков предложили вице-премьеру Татьяне Голиковой идею сделать ПЦР-тестирование на коронавирус бесплатным для россиян.

Эта же инициатива поступила на рассмотрение в Госдуму. Авторы идеи уверены, что залог победы над коронавирусом в своевременной диагностике, чтобы оперативно прерывать цепочки заражения.

В настоящее время тестирование проводится за счет работодателей, но в период кризиса и нерабочих дней им такая нагрузка может оказаться не по силам. Поэтому депутаты предлагают выделить на это деньги из госбюджета.

Первый замред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию Сергей Калашников в интервью iReactor поддержал инициативу коллег и выразил уверенность, что средств в федеральном бюджете на ПЦР-тестирование населения хватит. Своевременная диагностика обойдется государству дешевле, чем лечение.

«Экономические потери, которые мы сейчас несем от COVID-19, значительно больше, чем те затраты, которые на массовое тестирование можно отправить. Это экономически во всех отношениях выгодно», - сказал Калашников. Он добавил, что тут есть и гуманный аспект, в свете которого государство должно дополнительно позаботиться о людях.

По срокам вступления нового закона в силу говорить сложно. Сейчас предложение находится на стадии инициативы и еще не одобрено правительством. Кроме того, нужно провести доскональную бухгалтерскую оценку.

«Все будет зависеть, конечно, от позиции правительства», — резюмировал Калашников и в завершение обратил внимание на проект тестирования школьников, который стал очень полезной инициативой московских властей.

Реклама