Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кто оплатит всероссийское «гуляние» по случаю пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду днем президент России Владимир Путин проведет совещание с кабинетом министров, в ходе которого решится вопрос о введении нерабочих дней.

Начало мероприятия намечено на 13:00. Об этом в Telegram-канале сообщил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов. Он уточнил, что на повестке будет предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении девятидневных выходных в период с 30 октября по 7 ноября. Она лично доложит президенту об обстановке с заболеваемостью коронавирусом и приведет аргументы в пользу идеи нерабочих дней.

Ранее эту инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

За чей счет «банкет»?

Аналитик, профессор ВШЭ Евгений Коган прокомментировал обсуждение дополнительной меры в борьбе с COVID-19, саркастически заметив, что сейчас единственное, что может поднять настроение трудящимся, - это праздники. «Правда, в этот раз «кина не будет»: фейверки, салюты, праздничные мероприятия в дополнительных объёмах не обещаются, однако это не омрачает жизнь. Зато выходные. Можно съездить на рыбалку. Поспать всласть», - написал Коган в Telegram.

Других занятий на вынужденных выходных не предвидится. «Это же не как во всяких Европах, с их отвратительными локдаунами и – в некоторых странах – с комендантским часом. К слову, всегда было интересно – как комендантский час влияет на вирус? Может, вирус начинает смертельно бояться, дрожать, и разрушаться от страха? Друзья из Латвии сообщили, что главный инструмент борьбы с вирусом в стране – это комендантский час», - продолжил Коган.

Эксперт констатировал, что каждое государство выбирает свои инструменты борьбы с вирусом. Поэтому у одних вводится комендантский час, а у других – «праздники». Причем последние в психологическом плане намного лучше. Однако и здесь есть издержки в виде вероятного желания отдыхающих скрасить выходные алкоголем, что здоровья людям не прибавит.

Есть еще один важный вопрос, на который до конца месяца было бы правильно получить ответ: кто за это все платить будет?

«Но у нас есть заранее подготовленный четкий ответ: разумеется, работодатель. Мироед наш родной. Эксплуататор. Вот он пусть традиционно все и оплачивает. Ему не впервой, он привык. Жирует тут, понимаешь ли, кровосос-нэпман наш недорезанный», - отметил Коган.

В заключение он выразил надежду, что правительство в это раз учтет предыдущие ошибки и все-таки выделит средства помощи отечественному бизнесу, чтобы тот после 9-дневных выходных «по миру не пошел».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама