Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У России развелось слишком много врагов: Собчак о высылке Мирзализаде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России депортирует комика Идрака Мирзализаде, если тот самостоятельно не покинет страну.

Теперь пребывание артиста в России считается пожизненно нежелательным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Мирзализаде является гражданином Белоруссии. Ранее он получил вид на жительство в РФ, который теперь аннулируется.

В МВД пояснили свое решение, указав что ранее комик допустил неприемлемые выражения в адрес русских, чем возбуждал вражду между людьми по национальному признаку, унижал человеческое достоинство.

9 августа Идрака Мирзализаде отправили под арест на 10 суток решением Таганского суда. Вину стендапер не признал, однако принес извинения всем, кого мог задеть своим выступлением.

Реальная угроза безопасности и обороноспособности страны

В пресс-центре МВД в беседе с корреспондентом ТАСС пояснили, что Мирзализаде решено депортировать, потому как в некоторых случаях пребывание иностранного гражданина на территории РФ представляет реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку и здоровью граждан. Соответствующие решения помимо МВД могут принимать ФСБ, Минобороны, МИД, ФСИН, Роспотребнадзор и ФМБА.

«Работайте братья!»

На высылку Мирзализаде отреагировали в ДНР. Офицер Даниил Безсонов положительно оценил действия России и обратился к российским силовикам со следующими словами: «Работайте, братья».

Журналистка Юлия Витязева тоже одобрила высылку, назвав это «замечательной новостью». «Спасибо всем причастным», - написала Витязева в Telegram.

Радиоведущий Армен Гаспарян отметил, что в России с сегодняшнего дня станет на одного «ублюдка» меньше.

Враги везде и всюду

Телеведущая, журналистка Ксения Собчак по поводу ситуации с Мирзализаде поделилась впечатлением, что правоохранители превращаются в «полицию шуток, полицию мыслей, полицию плохого настроения». «Сколько врагов у моей страны, с ума сойти. Пыток нет, политического преследования нет, коррупции нет, диктата силовиков нет, комики-экстремисты есть», - посетовала Собчак.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама