Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Неудачная шутка – не повод для ареста: комики вступились за Мирзализаде

Опубликовано

Известные российские комики Денис Чужой, Алексей Щербаков, Данила Поперечный и другие выступили в защиту арестованного Идрака Мирзализаде.

Мирзализаде ранее получил 10 суток ареста за неудачную шутку, которую правосудие расценило, как разжигание межнациональной розни.

13 августа коллеги арестованного стендапера, в числе которых были Алексей Щербаков, Данила Поперечный и Денис Чужой, выпустили видеоролик, где возмутились тем, что Мирзализаде посадили всего лишь за шутку, которая по их мнению, была вырвана из контекста.

Авторы ролика подчеркнули, что Идрак на самом деле хотел указать на проблему ксенофобии и для наглядности всего лишь утрировал ситуацию. Но даже в таком виде на шутку «сложно обидеться». Однако у некоторых все же получилось. Артисты констатировали, что стендаперы часто рассуждают о жизни, а в жизни бывают ужасные и нелицеприятные вещи. Они существуют, и говорить о них – не значит призывать.

Для комика за неудачную шутку наказанием становится отсутствие смеха в зале. Какой бы она не была, лишать свободы за шутку – нельзя. Свобода является главным правом человека, даваемым ему с рождения. «Сажать за шутки — это последний шаг перед тем, как сжигать за научные теории», — считают стендаперы.

Напомним, административный арест Мирзализаде назначили по обвинению в возбуждении ненависти. Претензии вызвало шоу «Разгоны», опубликованное в YouTube в марте 2021 года. Комик рассказывал об особенностях съема квартир во Франции и России и договорился до того, что французам позволено быть националистами, но почему-то некий «Павел» позволяет себе смотреть на квартиросъемщика с претензией.

Альтернативное мнение

Журналист, обозреватель Юлия Витязева, комментируя приговор Мирзализаде, отметила, что арест, с ее точки зрения, был не лучшим решением наказать комика. Это попросту даст повод для разговоров про «жертву репрессий».

«В таких ситуациях все должно быть просто, но жестко. Депортация. Пожизненная. Чтоб другие, прежде чем дать волю своему грязному и дурному языку, знали, чем может обернуться такая вот минута сомнительной славы», - подытожила Витязева.

Военный корреспондент Александр Коц по поводу записанного стендаперами ролика в своем блоге написал: «Цеховая солидарность - это хорошо. Плохо, когда она избирательная. 3,5 года назад был скандал с Камеди Вумэн после номера об эскортницах, среди которых, по сценарию, была девушка с низкой социальной ответственностью из Ингушетии. Ингуши не оценили шутку - ни целиком, ни вырванную из контекста. И нагрянули в офис Камеди. Думаете, комики записали ролик в поддержку своего женского проекта? Ага, сначала директор Камеди Продакшн Клаб приехал извиняться в представительство Республики Ингушетия в Москве. А затем на канале ТНТ начали крутить ролик, в котором резиденты Камеди, все вот эти прекраснодушные комики, извинялись перед жителями Ингушетии».

Коц резюмировал, что, судя по этой истории, «над выходцами с Кавказа на грани фола шутить нельзя», но почему-то к русским отношение попустительское, с претензией на вседозволенность.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама