Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист объяснил, как юань обойдет доллар и золото

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на все разговоры о большой склонности китайской валюты к колебаниям, юань в перспективе станет крепче доллара.

А золото, которое в условиях кризиса демонстрировало хороший потенциал роста, в ближайшем будущем наверняка существенно не подорожает.

Об этом заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн рассказал в беседе с «Народными Новостями».

Рост общего недоверия к валютам подогрели триллионы, вброшенные в экономики странами, в период кризиса. Эти деньги в основном пошли не на производство, из-за чего возникло ускорение инфляции и рост некоторых активов золота.

Подорожание золота спровоцировали ожидания если не глобальной катастрофы, то как минимум серьезных валютно-экономических катаклизмов. Проблема золота в том, что в случае отсутствия таких катаклизмов, у него мало шансов на значимое приращение стоимости.

«Кроме того, запущенная Ротшильдами более полутора столетия назад игра в резкое (в разы) повышение стоимости золота в основном по отношению к серебру, может постепенно закончится, например, с внедрения цифровых средств расчета», — добавил эксперт.

Юань сейчас себя чувствует неплохо. Экономика Китая справляется с кризисом лучше экономик других стран. Китай также опережает конкурентов, включая международные структуры, по внедрению цифрового юаня. «Через 3-4 года может привлечь в этот проект ресурсы и не только из других валют, но и из фондовых рынков и даже из золота», отметил экономист и заключил, что единственной угрозой китайской валюте является противостояние страны с США.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама