Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Диалог с претензиями лучше молчания: эксперт о разговоре Путина и Байдена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор продолжительностью около часа.

Лидеры позитивно оценили совместную работу по итогам саммита в Женеве, который в итоге привел к единогласному возобновлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии в СБ ООН.

Лидеры обсудили проблему кибератак. Байден в ходе разговора пожаловался на хакеров, которые якобы базируются на территории России. «Байден подтвердил, что США предпримут любые необходимые действия для защиты своего народа и своей критически важной инфраструктуры перед лицом этой сохраняющейся проблемы», — говорится в сообщении Белого дома (передает ФАН).

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден уверен в необходимости поддержания диалога с Россией после саммита в Женеве.

В Кремле тоже сообщили подробности о состоявшейся беседе. Отмечается, что Путин выразил соболезнования своему коллеге в связи с обрушением жилого дома во Флориде. В результате трагедии погибло 78 человек.

Одной из главных тем стала проблема киберпреступности. Президенты согласились, что странам необходимо конструктивное сотрудничество в этой области. Путин со своей стороны отметил, что в последний месяц амеркианские спецслужбы не обращались к России насчет кибератак.

Ситуацию в Сирии лидеры обсудили с точки зрения гуманитарных аспектов. Дело в том, что накануне Совбез ООН принял резолюцию РФ, США, Ирландии и Норвегии о продлении трансграничной доставки гумпомощи через КПП «Баб эль-Хава».

Диалог продолжается – уже хорошо

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв в интервью RT прокомментировал известие о телефонном разговоре. Он заявил, что положительный момент здесь в том, что после женевского саммита наметилось некое продолжение взаимодействия. Причем не на уровне заочной «мегафонной политики», резких выпадов и односторонних решений. Телефонная беседа в этом плане выглядит куда более продуктивно. Это дает надежду на восстановления нормального диалога между странами.

Рогулёв усомнился, что диалог по теме киберпреступности «пойдет легко». США тут предпочли подход претензий и пожеланий, чтобы в России этой проблеме уделяли больше внимания. Однако сам факт попыток обсуждать острые вопросы является позитивным сигналом. «Потому что до сих пор все предложения России по совместным действиям в области кибербезопасности американцы сами отвергали», — заключил эксперт.

На что готов Байден, чтобы разобраться с хакерами

Обозреватель Анатолий Несмиян по поводу обеспокоенности Байдена кибератаками, якобы из России, заметил, что США наверняка предполагают, будто в РФ не может быть «неучтенных» хакеров. Поэтому Вашингтон наверняка, так или иначе, увязывает кибератаки, если таковые и правда есть, с Москвой. Байден ранее прямо говорил о «красных линиях» в этом вопросе, а теперь снова его поднял, как если бы подозревал нарушения.

«Поэтому сейчас не так важна реакция Путина на прямое обвинение с американской стороны, а что именно предпримет американская сторона. Байден уже сказал, что последствия наступят в любом случае. Но слова - это просто слова. А вот что будет сделано и будет ли - вот это вопрос»,- подытожил Несмиян.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама