Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прямая линия с Путиным. Главные тезисы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин начал свою речь с вопроса о судьбе сотен тысяч вопросов, которые невозможно успеть обсудить во время Прямой линии. По словам Путина, все вопросы будут изучены и обработаны. Но на это потребуется время.

Об обязательной вакцинации

– Чтобы понять, что происходит, нужно посмотреть на нормы закона. Я сам говорил, что придерживаюсь добровольной вакцинации.

Надо посмотреть закон 1998, по-моему, года. Там говорится об иммунной защите населения. Там две составляющих: Федеральный календарь прививок (это обязательная составляющая). Когда депутаты не поддержали закон о внесении в общенациональный план вакцинакции прививки от COVID.

Вместе с тем, вторая составляющая закона говорит о том, что в случае распространения инфекции, у главных санитарных врачей есть право вводить обязательную вакцинацию. Этим и воспользовались главы субъектов. Поэтому никакой неразберихи в этом вопросе нет. Предотвратить развитие пандемии можно только вакцинацией, надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить, – заявил Владимир Путин.

На вопрос, почему нет видео, где глава государства прививался, Путин заверил, что действительно сделал прививку одной из зарегистрированных вакцин, и «жульничать в таких мелочах» нет смысла.

– Если бы делали прививку не в руку, а в другое место — тоже надо было показывать?, – спросил Путин и сообщил, что привился "Спутником V".

– Даже после прививки люди болеют. Но это около 10%. Здесь важно, что люди после прививки болеют легко. Поэтому вакцинация имеет смысл. Надо прислушиваться не к людям, которые мало чего в этом понимают и пользуются слухами, а обращаться к специалистам, - подчеркнул президент.

Медотвод - не повод уволнять за отказ от прививки

Требовать вакцинации при наличии медотвода, никто не имеет права (под угрозой увольнения), заявил Путин.

Что со школами и удаленкой?

Полноценного ответа на вопрос, встретят ли новый учебный год школьники за партами или дома нет. Неизвестно, как будет развиваться пандемия. Скорее всего, дети младших классов, конечно, будут ходить в школу.

– Я думаю, я надеюсь, что мы все-таки достигнем такого коллективного иммунитета, в том числе благодаря активной вакцинации, школы будут работать в обычном режиме, – заявил Путин.

Почему Украина не в списке недружественных государств

– Потому что я не считаю украинский народ недружественным. А руководство современной Украины сейчас явно недружественно к нам. <...> Везде хватает узколобых националистов, которые действуют от чистого сердца, но не от большого ума, – пояснил президент.

Русский народ всегда старались растащить и раздробить, со времен Речи Посполитой, и «большевики внесли свою лепту» в разделение единого народа, заявил Путин и пообещал написать статью по этой теме.

Про встречу с Зеленским

– Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы Украины решаются не в Киеве, а Вашингтоне.

Контроль над ценами

– Сегодня мировые индексы на продукты питания находится на самой высокой планке за 10 лет. Везде так происходит, и Россия является частью глобальной экономики, и на ней это тоже отражается <...> Меры регулирования применяются, но к сожалению, не по всем группам товаров они дают эффект.

Почему бананы стоят дешевле моркови?

– У нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки примерно 19 млн тонн, в этом году ожидаем более 20 млн. Поэтому пришлось прибегать к импорту.

Налог на скот

– Налог на голову надо ввести, кто такие слухи распространяет. Никакого налога на скот в России не будет. Это просто слухи.

Цены на стройматериалы

– Рост цен связан с инфляцией. Инфляция была в районе 4%, сейчас поднялась до 5,9%. Стоит задача ее подавления. Рассчитываю на то, что инфляция вернется на целевые показатели, к 4%. К концу года сможем добраться до 5%. Это первое.

Вторая причина – изменение конъюнктуры на мировых рынка. Выросли цены на мировом рынке на металл, здесь стараются поднять до мирового уровня, и всё, что с эти связано, начинает дорожать. Сейчас принимаются решения, связанные со строительными товарами.

Почему не проводить прямые линии глав регионов?

– Думаю, это никому не помешает. Я рекомендовал бы руководителям регионов, моим коллегам, прислушаться к мнению граждан. Такая обратная связь всегда очень полезна.

О телефонных мошенниках

– Даже не хочу комментировать. Это просто подонки. К сожалению, рост подобных преступлений сейчас значительный, в 25%. Первое, что создает неблагоприятный фон и способствует росту преступлений подобного рода – это незаконный оборот персональных данных. <...> В Центробанке должны активнее бороться с фишинговыми сайтами. Второе, коммерческие банки, на счета которых приходят деньги, и с которых снимают деньги, должны сузить возможности мошенников. Кредитные учреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов. А правоохранительные органы – озаботиться ранним предупреждением таких преступлений. <...> ЦБ также следует мониторить сомнительные операции и в инициативном порядке обращаться в правоохранительные органы.

Инцидент с эсминцем Defender

Путин не считает, что из-за инцидента в Крыму с британским эсминцем мир стоял на пороге третьей мировой войны Это была провокация. Не только Британии, но и американцев, отметил президент.

– Даже если бы мы потопили этот корабль, трудно бы представить, что мир стал бы на грань Третьей мировой. Те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Не думаю, что мы были бы обрадованы этим. Но мы, по крайней мере знаем, за что мы боремся.

О бедности

– Осуществляем целый набор мер, для поддержки людей в непростой жизненной ситуации, особенно семьям с детьми. Хотелось бы, чтобы всегда тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство всегда подставляло плечо.

Какие мечты не могут быть исполнены

– Все мы должны думать о лучшем, надеяться на лучшее. И это не может не быть связано с мечтой. Не может быть такого состояния, когда человеку не о чем мечтать и надеяться на лучшее. Надо настраиваться на лучшее. Есть поверие, что если чего-то захочешь, это обязательно сбудется.

О газификации

– Если на даче мэра есть газ, значит, труба рядом есть. В соответствии с принятым решением, и к вашему участку должна быть бесплатно проведена газовая труба. От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника.

Стоит ли ожидать блокировку зарубежных соцсетей

– У нас нет таких планов. Мы не собираемся никого блокировать. Но есть проблема в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наших требований. Говорят: мы у вас будем работать, а если что-то не нравится - мы вам бусы дадим <...> Если они работают у нас, деньги зарабатывают, пусть выполняют наши законы. Ничего особенного мы от них не требуем.

Почему только у Дальнего Востока есть курирующий вице-премьер

Есть такая практика по ДВ, Северному Кавказу, Арктике. Практика себя оправдывает. Это и контакт с территориями, погружение в проблемы территорий. Мы договорились, что в будущем действующие вице-премьеры будут курировать свои регионы.

Аварийное состояние школ

В России 60% школ нуждаются в ремонте, 10% - в капитальном, деньги на это и на строительство новых школ запланированы, заявил Владимир Путин.

О безработице

Вопрос рынка труда, является принципиальным, заявил Путин. Когда есть работа, человек чувствует себя востребованным, независимым. Это одна из главных проблем, которой должно заниматься государство на всех уровнях. У нас в пандемийный период возросла безработицы. До начала пандемии безработица была на уровне 4,6-4,7%, в кризисный период этот показатель вырос до 6% и более. Перед правительством стоит задача вернуться на допандемийный уровень.

О передаче власти

– Борис Ельцин не передавал мне власть. Согласно закону, при сложении полномочий президента, временно исполняющим обязанности главы государства становится председатель правительства.<...> Что касается того человека, кто мог бы возглавить страну. Говорят, свято место пусто не бывает, и незаменимых нет. Но моя ответственность состоит в том, чтобы дать рекомендации тем людям, кто будет претендовать на должность президента. Подойдет время, и я надеюсь, я смогу сказать, что такой или иной человек готов и способен возглавить нашу Родину.

Зачем встречаться с Байденом

– От президента США многое зависит. Условные папы и мамы в тех же Штатах, уважаемые ученые, аналитики дают рекомендации своему политическому руководству, классу в широком смысле, – заявил Путин.

Глава государства пояснил, что в США партнеры с одной стороны понимают, как мир меняется в сторону многополярности, а с другой стороны – стараются сохранить доминирующее положение. Отсюда и возникают санкции и ограничения наряду с переговорами. Однако есть шанс, что осознание меняющегося мира рано или поздно заставит пересмотреть Вашингтон свою позицию.

В ответ на санкции США, Россия не будет делать шаги, которые ей самой вредят.

Проблема мусора

Мусорная реформа это большая работа по всей стране. Начиная с советских времен этой проблемой никто никогда не занимался, хотя и такого количества отходов в прошлом не было. В ближайшие годы должны запустить мусоросжигающие заводы, хотя и здесь есть проблемы. <...> Многие граждане, где предполагается строить эти заводы, напряжены и не хотят стройки этих заводов. <...> Есть и предметы, которые невозможно утилизировать, кроме как сжиганием (например, медицинские средства индивидуальной защиты).

За вопиющими случаями нарушений операторов власть будет следить. Власти РФ рассматривают возможность расширения программы переработки и утилизации мусора, заявил Путин.

Что происходит с климатом

Некоторые считают, что когда климат будет меняться на планете и подойдет к опасной черте, а рядом с этой чертой человечество еще добавит к этим процессам, планета превратится в Венеру, где около 500 градусов по Цельсию. Поэтому мы должны минимизировать свой вклад в глобальные изменения климата. <...>

На территории нашей страны эти процессы происходят даже быстрее, чем во многих других странах мира. Это происходит на определенной широте, и скандинавские страны тоже сталкиваются с этой проблемой. <...> Если вечная мерзлота будет таять, это приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям, и мы должны быть к этому готовыми. Некоторые же районы подвержены опустыниванию, районы где выращиваются сельскохозяйственные культуры тоже подвержены угрозам. <...> Правительство проработало планы реагирования в случае дальнейшего изменения климата по наиболее чувствительным, наиболее важным отраслям.

Что происходит с климатом

Некоторые считают, что когда климат будет меняться на планете и подойдет к опасной черте, а рядом с этой чертой человечество еще добавит к этим процессам, планета превратится в Венеру, где около 500 градусов по Цельсию. Поэтому мы должны минимизировать свой вклад в глобальные изменения климата. <...> На территории нашей страны эти процессы происходят даже быстрее, чем во многих других странах мира. Это происходит на определенной широте, и скандинавские страны тоже сталкиваются с этой проблемой. <...> Если вечная мерзлота будет таять, это приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям, и мы должны быть к этому готовыми. Некоторые же районы подвержены опустыниванию, районы где выращиваются сельскохозяйственные культуры тоже подвержены угрозам. <...> Правительство проработало планы реагирования в случае дальнейшего изменения климата по наиболее чувствительным, наиболее важным отраслям. <...> Будем и готовиться к тому, что может наступить неизбежно.

О работе уходящего парламента

– Парламент VII созыва работал не просто удовлетворительно, а на должном уровне. Результаты работы соответствовали тем требованиям, которые предъявлены к высшему законодательному органу страны.

По словам Путина, Госдума работала в сложнейших условиях пандемии, не останавливая свою работу. Страна прошла сложные этапы пандемии намного мягче, чем то могло бы быть, во многом благодаря работе нижней палаты парламента.

Касательно работы партии власти Путин подчеркнул, что жизнь «не состоит из постоянного праздника», раздачи денег и так далее. Порой приходится принимать сложные решения, не очень популярные, но необходимые для страны решения, и депутаты от «Единой России» берут на себя ответственность, порой себе во вред. Такая ответственность, служит укреплению государства.

Путин заявил, что будет поддерживать «Единую Россию» в ходе избирательной кампании в Госдуму.

О футболе

После поражения сборных России и по хоккею, и по футболу, нужно подумать в том числе и о кадровых решениях, сказал Владимир Путин. Здесь нужно двигаться дальше, не посыпая голову пеплом.

Цены российских курортов на отдых

– У нас на протяжении долгих лет очень мало вкладывалось в развитие туристической инфраструктуры. Мы являемся страной с большим объемом экспорта туризма. Государство, к сожалению, не вкладывалось в туризм. У нас есть программы развития туризма. Стоит задача развития инфраструктуры. Создана госкорпорация по развитию внутреннего туризма. Появился кэшбэк и другие меры поддержки туристов. Первые шаги уже сделаны, – заявил Владимир Путин.

В числе причин подорожания отдыха он указал на перегрузку российской туристической инфраструктуры. Как только предложение не справляется со спросом, сразу идут (вверх) цены, пояснил президент и заверил, что работа по наращиванию мощностей туротрасли ведется.

Вакцины в ЛДНР

Россия поставит дополнительный объем вакцин от ковида в ДНР и ЛНР, заявил Путин.

Рост цен на жильё

На вопрос, не разогнала ли программа льгот рост стоимости ипотеки, глава государства ответил: «Что, разве лучше было бы этого не делать?».

Льготная ипотека сыграла свою положительную роль. Этой нормой смогли воспользоваться свыше 500 млн человек. Поэтому принято решение продлить эту льготу до лета 2022 года. Надо увеличивать предложение на рынке, следить за ценой стройматериалов, отметил президент.

Кому подчиняется президент?

«Российскому народу, избирателю»,– Путин.

Лучшее время в истории России

– У нас много было славных времен в истории России. До петровских времен, во время Петра I, который провел крупные реформы, преобразившие страну. В период Екатерины Великой были сделаны крупные территориальные приобретения. Ну а, скажем, в период правления Александра I Россия превратилась в то, что сегодня называется супердержавой. Совершенно очевидный факт. Поэтому все это, да и многое другое должно нами изучаться. Мы должны помнить об этом. Быть достойными их примера.

Достойные внимания произведения культуры

«Война и мир», «Первый концерт для фортепиано» Чайковского и «Колобок». «Как только вы будете принимать за чистую правду льстивые речи, то рискуете быть съеденным», - пояснил главный посыл последнего из перечисленных произведений.

Что нужно для счастья

– Нужно чувствовать свою востребованность и возможность себя реализовать.

После отставки

На вопрос, где президент будет работать после отставки, Путин ответил: «Зачем после отставки работать? Буду на печке сидеть».

О богатстве России

— Главный «золотой запас» России — это люди.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама