Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Разрисовавшие «Буран» художники рассказали о настоящем вандализме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургские художники, посетившие ангары со списанной техникой на космодроме Байконур, сумели привлечь внимание к проблеме неуважительного отношения к еще пока что живой истории отечественной космонавтики.

26 мая СМИ обошла новость, в основу которой легли фотографии с Instagram-странички одного из участников похода к Байконуру, на которых запечатлены граффити на фюзеляже недостроенного космического корабля «Буран», который уже много лет ржавеет в одном из ангаров. На корпусе советского челнока разместили надписи: «Юра, мы приехали», «Добро», «Прежде чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на земле».

Как выяснили журналисты издания «Открытые медиа», авторами граффити оказались художники из команды DobroCrew (Петербург). На Байконур они съездили в середине мая. В экспедиции участвовали пять человек: четыре художника и один проводник.

Самая сложная часть пути – это пеший переход по степи к космодрому длинной около 80 километров. Дорога осложнялась тем, что местность постоянно патрулирует охрана. Один из авторов граффити сообщил, что акцию готовили 1,5 года.

Подробнее о самом путешествии пишет портал «Подъем». В беседе с изданием художники сообщили, что во время пешего пути их постоянно как будто преследовала полиция. Часто приходилось прятаться. Обратный путь был еще сложнее, потому что закончилась вода, и участники мероприятия буквально оказались на грани жизни и смерти.

После появления в сети фотографий художеств на корпусе «Бурана», многие СМИ охарактеризовали акцию как вандализм. Однако авторы граффити с такой оценкой не согласны. В первую очередь они ставили перед собой задачу обратить внимание на «заброшенное историческое наследие». «Хотели, чтобы люди обратили внимание, чтобы кто-то привёл в порядок. Если что, я готов нести ответственность. Но для меня вандализм – это то, что сейчас происходит там с кораблями», - заявил собеседник «Подъема». Он заверил, что рисунки вряд ли сколько-нибудь пагубно повлияют на состояние техники, зато может быть, помогут ее спасти.

Позже новость о граффити прокомментировали в «Роскосмосе». Корпорация пообещала обеспечить охрану «Бурана» и предложила передать аппарат в музей. Этот вопрос будет поднят на ближайшем заседании Межправительственной казахстанско-российской комиссии по Байконуру. «Роскосмос» подчеркнул, что вопрос о поиске достойного места для «Бурана» нужно закрыть максимально оперативно.

В ответ на позицию «Роскосмоса» художники со своей стороны констатировали, что их «миссия выполнена».

По информации источника ФАН, в правоохранительных органах не регистрировали сообщение об инциденте с «Бураном».

Вандализм, достойный экранизации

Режиссёр нашумевшего фильма «Время первых» Дмитрий Киселёв назвал поступок художников спорным, но не безынтересным с точки зрения кинематографа.

«Зачем люди это сделали, зачем пошли на такие жертвы, риски? Ещё и во главе всего этого очень странная цель. Это в чистом виде вандализм, по сути преступление», - сказал он в беседе с журналистами. С другой стороны эту тему «интересно препарировать». На полнометражный фильм ее может и не хватит, но на короткометражку – да. Киселёв заключил, что готов поучаствовать в съемках фильма, если появится хороший сценарий.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама