Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Политолог призвал осудить НАТО за военные преступления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Александр Дудчак заявил об ответственности Североатлантического Альянса за массу конфликтов, жертвами которых стали миллионы людей.

В последнее время о развале НАТО много говорят. Слухи подогрели высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о Европе «на краю пропасти» и необходимости ЕС выстраивать свою политику, исходя из собственных интересов, а не коллективных интересов военного блока. Более того, политик предлагал пересмотреть сам факт существования НАТО в свете обязательств США, которые «встают спиной» к Брюсселю.

Предыдущий президент США Дональд Трамп тоже не раз давал повод усомниться в будущем НАТО. Например, когда стал требовать от европейских стран-членов Альянса увеличить отчисления на оборону, грозя, что за счет одних США обеспечивать безопасность блока станет неприемлемо.

С приходом Джо Байдена обстановка изменилась. Байден в числе первых своих заявлений сказал о приверженности Вашингтона тесному сотрудничеству с партнерами по НАТО.

По мнению Александра Дудчака, для всего мира было бы лучше, чтобы случился роспуск НАТО. «Смысла существования этой организованной преступной группировки для нашей цивилизации нет никакого», – сказал он в интервью iReactor.

Политолог отметил, что по-хорошему Альянс должен был распуститься вместе с блоком Варшавского договора, поскольку он создавался для противодействия советской угрозе.

Советский Союз распался, а НАТО продолжает существовать и расширяться. За годы деятельности Альянса, как ключевого проводника агрессивной политики США, его жертвами стали десятки стран. Дудчак подчеркнул, что международному сообществу следовало бы расследовать, кто инициировал многочисленные военные конфликты по всему миру, «в результате которых погибли миллионы людей». «Это действительно так. Можем посмотреть, но пока виновные должны понести наказание», — заявил политолог.

До сих пор НАТО не несет ответственности за свои деструктивные действия, и эту ситуацию пора менять. Говорить о самороспуске НАТО пока не приходится. Наоборот, Альянс втягивает в свою орбиту все больше стран. Формально это объясняется демократическим выбором простых жителей. Однако это далеко не так. Во избежание негативных последствий для всего человечества было бы хорошо, «если бы они НАТО ликвидировались», подытожил политолог.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама