Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин подобрал ответ на обвинение Байдена с тонким намеком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин постарался быть максимально понятным своему коллеге Джо Байдену, отвечая на оскорбительное обвинение.

Комментируя выпад Байдена, Путин заявил: «Я бы сказал ему: «Будьте здоровы». Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток». Затем он дал более развернутое пояснение своей позиции, обратив внимание на то обстоятельство, что в истории каждого народа есть масса тяжелых, драматических, а подчас и вовсе «кровавых событий».

Люди, в своих оценках окружающих, других государств и народов как бы смотрятся в зеркало, наблюдая там самих себя. Таким образом, мы «перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути», продолжил Путин (цитирует РИА Новости).

Далее президент вспомнил детскую поговорку «кто как обзывается, тот так и называется». По словам Путина, это не просто детская шутка. Она имеет глубокий психологический смысл, который отражает идею переноса личных качеств на других людей.

Байден должен понять

Российский военный корреспондент Александр Коц, комментируя ответ Путина Байдену, обратил внимание на существование старой английской пословицы, довольно распространенной в англоязычном мире.

«The pot calls the kettle black» на русский язык можно перевести как «горшок называет котел черным». Коц пояснил, что смысл поговорки уходит корнями во времена, когда еду готовили на открытом огне в чугунных горшках и медных котлах. Закопченные котлы после использования начищали до блеска, а с чугуном в подобных манипуляциях нет смысла. В воображении народа чугунные, черные горшки как бы смотрелись в медь и видели там только свое грязное отражение, полагая, что все дело в нечистоплотности котлов.

По мнению депутата Госдумы Евгения Федорова, США неслучайно вводят новые санкции против России. Это не отдельные события, а система отношений, при которой Вашингтон проводит «политику унижения» Москвы, заявил парламентарий в комментарии ФАН. По его словам, очень плохо, что Россия привыкла к такому отношению, которое ухудшает «ситуацию в стране, в том числе в морально-политическом смысле». Чтобы изменить эту ситуацию, нужно пройти через кризис в контакте с США и выйти на равноправный диалог.

О различиях в менталитете двух народов

Помимо реакции на реплику Байдена Владимир Путин в четверг поделился своим видением будущего российско-американских отношений. Он констатировал, что США выстраивают внешнюю политику на основе исключительно своих интересов, навязывая свои условия партнерам. Путин предположил, что в Штатах считают россиян такими же, как они. Но это не так. «Мы другие люди, другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что у России тоже есть интересы, и она будет в работе с иностранными государствами продвигать свои условия, выгодные для себя. Вашингтону же с этим придется считаться.

Рассуждая о нравах и основах менталитета американского истеблишмента, Путин напомнил, что освоение Северной Америки европейцами было связано с «прямым геноцидом индейских племён».

Потом последовали годы рабства, унижений и жестокостей по отношению к чернокожим. А некоторые проявления давно минувших времен сопровождают американское общество до сего дня. Именно на этой почве и появилось движение BLM, заметил Путин.

Он добавил, что сказанное относится именно к верхушке США, а не к простому американскому народу, который хочет мирно и спокойно жить в добрососедских отношениях с остальным миром.

Припомнил президент России и историю с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. Путин заявил, что никакой военной необходимости бомбить мирные города не было. Произошло, «прямое истребление гражданского населения». Поэтому США справедливо напомнить, что они – единственная в мире держава, применившая ядерное оружие против неядерной страны.

Реклама