Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров: «Об имидже нужно думать, но мы не барышни»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал историю с задержанием оппозиционера Алексея Навального и реакцию стран запада на это событие.

На пресс-конференции в понедельник министр посетовал, что мировые СМИ буквально «ухватились» за новость о Навальном и радостно стали писать «комментарии под копирку». «С радостью, потому что это позволяет, судя по всему, западным политикам думать, что они, таким образом, смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития», — пояснил Лавров (цитируют «Открытые Медиа»).

Он напомнил, что практика голословных обвинений России появилась не вчера. На Россию возлагали ответственность за отравление Скрипалей, за трагедию с «Боингом» в Донбассе, за вымышленное вмешательство в американские выборы.

Однако во всех случаях никаких доказательств причастности РФ к событиям не было представлено. Лавров посоветовал западным партнерам работать по трагическим случаям в рамках честного равноправного партнерства с Россией, а не пытаться за счет пустых обвинений решать какие-то свои внутренние проблемы. Современный мир показывает, что даже со своими проблемами справиться в одиночку не получается.

Отдельно Лавров высказался о позиции Германии по делу о вероятном отравлении Алексея Навального. Он напомнил, что ФРГ так и не передала России материалы по медобследованию политика. На руках у следователей нет никаких вещественных доказательств, включая не раз упоминаемые три бутылки с «Новичком».

Результатов лабораторных анализов тоже нет. Поэтому нет и оснований для возбуждения уголовного дела об отравлении. Российские же медики в анализах Навального ничего не обнаружили, заметил Лавров.

Затем он выразил негодование в связи с требованием ФРГ немедленно отпустить Навального. «ФРГ ведет себя по-хамски с Россией в ситуации вокруг Навального. Говорить с Москвой в таком тоне нельзя», - подчеркнул министр.

Рассуждая о том, какие политические последствия будут для России после истории с оппозиционером, Лавров сказал, что «об имидже, наверное, нужно думать».

«Но мы не барышни, которые выходят на бал, мы все-таки должны заниматься работой своей», - уточнил министр, добавив, что задача МИД – заниматься продвижением интересов страны на геополитической арене, реализовывать намеченный внешнеполитический курс. Инцидент с Навальным в этом свете носит сугубо искусственное «внешнеполитическое звучание».

Лаврову слодовало отвечать жестче

Telegram-канал «Майор и Генерал»в комментарии к выступлению Лаврова назвал справедливым объяснение о попытках иностранных партнеров отвлечь внимание от своих внутренних проблем за счет нападок на Россию.

Однако также следовало акцентировать внимание на том, что «Навальный выступает за полную капитуляцию Западу (и это видно по его беспрецедентной поддержке евроатлантическим истеблишментом)».

Кроме того, оппозиционер явно «предлагает капитулировать перед теми, кто уже сам вступил в фазу системной деградации и затухания». И это непосредственно относится к сфере деятельности МИД. Между тем, делами о растрате донатов, «Ив Роше», о клевете в отношении ветерана, займутся другие компетентные органы.

Реклама