Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме назвали вероятную причину искажения статистики смертей от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У выявленных Росздравнадзором случаев странной статистики со смертностью от COVID-19 может быть чисто техническое объяснение.

Совсем не обязательно, чтобы кто-то умышленно «подрисовывал» статистику в плюс или в минус. Все дело наверняка во временном люфте, пока проводится аутопсия для точного выяснения причины смерти. Иногда задержка может составлять около месяца, рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

В России в число смертей от коронавируса записывают только те случаи, когда вирус стал непосредственной причиной гибели человека. Для сравнения, в Италии в КОВИДные погибшие записывали всех у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием, а умер человек, например, от инсульта, инфаркта или другого хронического заболевания.

В России все умершие больные в обязательном порядке проходят аутопсию через вскрытие. «Там первая задержка достаточно значительная, я просто по своему опыту могу сказать, что месяц и дольше иногда заключение идёт по смерти от коронавируса», - сказал Куринный.

На практике получается, что пациент умер, а заключение, что смерть наступила из-за коронавируса, приходит несколько позже. В результате, статистика по регионам искажается. «Это немножко искажает статистику, но в сторону уменьшения», - указал парламентарий.

Куринный выразил недоумение, зачем кому-то могло понадобиться корректировать статистику в сторону увеличения. Кроме того, непонятно, как такое можно осуществить технически в отсутствие данных патологоанатомического вскрытия.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова на семинаре в Сочи сообщила, что ведомство выявило разночтения в данных по больницам. В одних стационарах почти 100% смертей записывались как следствие заболевания COVID-19, а в других ситуация была зеркально противоположной, то есть, смертность от коронавируса составила примерно 0%, а причинами значатся сердечно-сосудистые и другие заболевания.

Как передает слова Самойловой издание «Медвестник», в медучреждениях попросту по-разному кодируют причины смертей в предназначенных для лечения коронавирусных заболевших стационарах.

Самойлова отметила, что то, как в стационарах шифровалась смертность от COVID-19, должно стать поводом для проведения мониторинговых мероприятий и «выводов на будущее».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама