Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ожидании второй волны: чиновники заговорили намеками об «ответственности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовая вакцинация постепенно становится единственным спасительным вариантом, как избежать повторного введения ограничительных мер.

Вакцинация, как обещал президент Владимир Путин, будет исключительно добровольной. То есть, это вопрос ответственности каждого конкретного гражданина, на которую сегодня намекнула вице-премьер Татьяна Голикова. На встрече с медицинскими работниками в областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону Голикова заявила, что перспективы пройти вторую волну без потрясений зависят от дисциплины людей. «Федеральное правительство и президент — мы делаем всё возможное для того, чтобы нам не пришлось с вами снова останавливаться, снова уходить на самоизоляцию, снова предпринимать те усилия, которые мы предпринимали по закрытию предприятий», - цитирует Голикову агентство ТАСС.

Татьяна Голикова также призвала граждан не пугаться цифрами статистики заболеваемости, которые могут демонстрировать некоторые колебания. Медики активно работают над выявлением болезни, проводят профилактические мероприятия. Поэтому ситуация держится под контролем, заверила вице-премьер.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня тоже говорил о второй волне, предупредив о возможной вспышке коронавируса. Как сообщает «Экспресс газета», Собянин не исключил «некоторого осложнения ситуации». По его словам, предпосылки для увеличения количества заболевающих создает тот факт, что школьники и студенты вернулись к учебе, и многие приехали в город с дач.

В свете этого возможны точечные возвращения карантина. В случае локальных вспышек ковида в офисах, на предприятиях, в детсадах и школах их могут временно закрыть или перевести на удаленку, сообщил градоначальник.

Чиновники подают пример храбрости, а патриарх проявляет осторожность

В пятницу стало известно, что от COVID-19 вакцинировались Сергей Собянин, его замы Владимир Ефимов и Анастасия Ракова и министр обороны Сергей Шойгу. Ранее прививки сделали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Впрочем, подавать пример населению отказался Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл. Замглавы синодального отдела по взаимодействию церкви со СМИ Вахтанг Кипшидзе в интервью «Открытым медиа» 4 сентября сообщил, что патриарх не будет вакцинироваться до тех пор, пока препарат не пройдёт все клинические испытания. До того момента «вопрос о том, будет ли святейший патриарх вакцинироваться и заявлять это публично, не является актуальным», уточнил Кипшидзе.

Впрочем, как отмечает Telegram-канал «Майор и Генерал», Кипшидзе позже пояснил, что обозначил только свою личную позицию, а о мнении самого патриарха он не знает. «Личная позиция Святейшего Патриарха относительно вакцинирования мне неизвестна, да и не в моей компетенции ее комментировать», - уточнил он.

Клинические испытания как разведка боем

Третья фаза клинических испытаний стартовала 4 сентября. В ней должны принять участие 40 тысяч человек старше 18 лет. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт Правительства Москвы. Сергей Собянин отметил, что за несколько дней в одной только Москве заявки на участие в испытаниях подали 5 тысяч человек.

Сделать прививку можно в нескольких государственных медцентрах столицы. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый отметил, что особенностью последнего этапа испытаний станет участие в нем пожилых людей, которых не допускали к вакцинации до ее регистрации. После третьей фазы вакцину официально можно будет колоть пожилым людям.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама