Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Страна продолжает отдыхать: Путин назвал безработицу главной проблемой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин назвал приоритетными для решения проблемами демографию и безработицу.

В связи с пандемией коронавируса экономика страны замедлилась, и многие отрасли сейчас переживают непростые времена. Многие граждане в период самоизоляции остались без работы, и на этот момент нужно обратить первостепенное внимание.

«Ясно, что это сегодня одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно», - заявил Путин во время беседы с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Президент отметил, что область отличается хорошим потенциалом развития сельского хозяйства и развита в промышленном отношении. Поэтому в таких условиях с безработицей справиться есть все шансы.

Губернатор Голубев в ответ пообещал, что в 2020 году эту тенденцию с ростом числа безработных удастся переломить, передает «Экспресс газета». Глава региона также сообщил, что сейчас уровень безработицы в Ростовской области находится в районе в 4,6 %. Это немногим более 96 тысяч человек. Вакантных рабочих мест сейчас 46 тысяч. Работа по поддержке занятости населения активизирована.

Работа в стране есть, но от нищеты она не спасает

Обозреватель новостей экономики портала «Царьград» Юрий Пронько по поводу экономического кризиса в России отметил, что помимо безработицы катастрофические масштабы приобретает нищета, которая порой сопоставима с нищетой беднейших стран мира, где люди вынуждены жить на пару долларов в день.

Международный стандарт нищеты – это $1,9 в день. Учитывая курс рубля, для России такой стандарт все более и более применим. В рублевом эквиваленте нищие россияне живут примерно на 4,5 тысячи рублей в месяц, и для полутора миллионов граждан это отнюдь не фантастика, а реальность, в которой приходится жить годами.

«Из слов главы Минэкономразвития Максима Решетникова следует, что при населении страны в 146 млн человек как минимум почти 1,5 миллиона не живут, а существуют в крайней нужде», - посчитал Пронько.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама