Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Больше роботов и лазеров: Путин пообещал переоснастить армию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин обозначил приоритетные направления развития ОПК и армии.

Во время заседания Совета безопасности глава государства сообщил, что с 2020 года в стране начнется разработка госпрограммы вооружения до 2033 года. Эта программа предусматривает переоснащение армии по последнему слову техники и, соответственно, развитие ОПК.

Путин подчеркнул, что в обозначенный период основной задачей станет «наращивание качественных и количественных характеристик вооружения и техники».

Здесь, по словам президента, нужно сосредоточиться на высокоточных образцах вооружений и средствах воздушно-космической обороны. При создании новой военной продукции будут максимально использоваться наработки в области искусственного интеллекта.

«В том числе должна быть расширена линейка беспилотных разведывательных и ударных летательных аппаратов, лазерных и гиперзвуковых систем - оружия, основанного на "новых физических принципах", а также роботизированных комплексов, способных выполнять разноплановые задачи на поле боя», - цитирует Путина Интерфакс.

Говоря о текущем состоянии вооруженных сил, Путин заявил, что доля современного вооружения в армии составляет 68%. Причем военные получают качественное оружие, аналогов которому нет в мире, а некоторые образцы превосходят по показателям и эффективности всех конкурентов. Этого результата удалось достичь, благодаря слаженной работе предприятий ОПК и стратегическому планированию.

В ближайшие 13 лет предстоит сохранить сбалансированное развитие всех компонентов военной организации страны. А долю современного оружия довести до 70%.

Оборонный бюджет у России в сравнении с Китаем и США небольшой. Поэтому важно грамотно и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

«Они у нас не такие уж и большие, если посмотреть и сравнить, сколько на эти цели выделяется другими ведущими государствами мира»,- подчеркнул Путин.

Касательно ОПК главная задача состоит в том, чтобы предприятия вовремя получали новое оборудование и работали без перебоев, вовремя обеспечивая госзаказ. Необходимо повышать производительность таких предприятий, поддерживать их готовность начать серийный выпуск современного вооружения в больших объемах.

Еще одной темой, которую затронул президент, стало обеспечение достойной жизни личного состава. Тут особое внимание будет уделено своевременной индексации довольствия военнослужащих.

Люди, которые идут на многие лишения, бытовые неудобства, связанные с прохождением службы, должны «чувствовать заботу со стороны Родины, органов власти».

Социальные гарантии и высокие выплаты должны планомерно повышать престиж военной службы, заключил Владимир Путин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама