Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Более 5 млрд рублей на здравоохранение: в Воронежской областной Думе обсуждают итоги реализации нацпроекта за 9 месяцев этого года

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение» за первые девять месяцев этого года.

Финансирование мероприятий в рамках региональных проектов нацпроектов превышает пять миллиардов рублей.

«Несмотря на текущие сложности, работа по реализации национальных проектов в регионе продолжается», - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Финансирование реализации национального проекта в этом году составляет пять миллиардов двести шестьдесят миллионов рублей. Кассовый расход по мероприятиям, которые входят в зону ответственности департамента здравоохранения, по итогам первых трех кварталов превысил девяносто четыре процента. По ряду важных направлений работы по национального проекту либо завершены, либо близки к этому.

Так, успешно развивается в регионе сектор санитарной авиации. В 2022 году было выполнено сто пятьдесят три вылета, эвакуировали полторы сотни пациентов. После закрытия в феврале воздушного пространства санавиация продолжила работу, вылеты осуществлялись по индивидуальным согласованиям.

Более четырехсот шестидесяти миллионов рублей выделено на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти средства пошли на закупку современного оборудования для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Было организовано обучение высококвалифицированных специалистов в необходимом количестве.

Почти два миллиарда двести миллионов рублей направили на борьбу с онкологией. Большая часть средств пошла на финансирование строительства хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера, который сейчас готов почти на семьдесят процентов. Строительство завершится в следующем году. В регионе возводятся еще несколько объектов, включая взрослой поликлиники и детской поликлиники в областном центре.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама