Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Начальник госавтоинспекции оштрафован за продажу ГАИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник тюменской ГИБДД Валерий Смолин оштрафован на мизерную сумму за продажу стационарного поста ГИБДД бизнесменам. Прокуратура обжалует приговор, считая его слишком мягким.

В четверг Тюменский областной оправдал начальника тюменской ГИБДД 46-летнего Валерия Смолина по факту поборов с сельхозпредприятий и оштрафовал на 3 тыс. рублей за продажу стационарного поста ГАИ и провокацию взятки.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, Валерий Смолин был признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 3 статьи 33 и статьи 304 УК России (организация провокации взятки). По совокупности всех обвинений Смолин был оштрафован на 3 тысячи рублей, а также оправдан по обвинению в поборах сельхозпредпринимателей.

По данным областной прокуратуры, в 2002 году Валерий Смолин работал начальником в Заводоуковском ГРОВД. За 140 тысяч рублей он продал коммерческой фирме здание стационарного поста ГИБДД, расположенного на 93-м км федеральной трассы "Тюмень-Омск", а полученные деньги потратил на собственные нужды. Затем, в течение трех лет местные сельхозпроизводители оказывали материальную помощь Заводоуковскому ГРОВД в виде 2,5 тонн зерна, ячменя, овса и около тонны мяса. Однако Смолин, по данным прокуратуры, распорядился продовольствием по своему усмотрению.

В 2007 году Смолин пошел на повышение, возглавив всю тюменскую госавтоинспекцию. В старом ведомстве у Смолина остался недоброжелатель, и он решил "подставить" своего знакомого. "При участии начальника ОВД Мокроусовского района Курганской области Валерия Васильева, замначальника ОГИБДД ОВД по Заводоуковскому городскому округу Тимура Мулкоманова и жителя Мокроусовского района Курганской области Алексея Смольникова Валерий Смолин организовал провокацию взятки в отношении одного из инспекторов ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД, с которым находился в неприязненных отношениях", -- говорится в сообщении прокуратуры.

В четверг Тюменский областной суд также вынес приговор 45-летнему Валерию Васильеву, 37-летнему Тимуру Мулкоманову и 53-летнему Алексею Смольникову. Они оштрафованы на суммы от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Представители обвинения остались недовольны таким решением суда. "Суд назначил осужденным чрезмерно мягкое наказание, не соответствующее степени общественной опасности совершенных преступлений, -- говорится в сообщении областной прокуратуры, -- Кроме того, прокуратура области не согласна с приговором суда в части оправдания Смолина по одному из эпизодов преступной деятельности".

Приговор будет обжалован в Верховном суде России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама