Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выбор Европы: «сумеречная зона» в тени России или мир, живущий по правилам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер польского парламента Радек Сикорский изложил свое видение нынешнего противостояния Запада и России

Радек Сикорский, спикер парламента Польши (The Huffington Post)

5 июня 1947 года на ступенях Memorial Church в Гарварде были произнесены исторические слова.

«Представляется логичным, что США должны сделать все, что в их силах, чтобы вернуть миру экономическое здоровье, без которого не может быть ни политической стабильности, ни прочного мира. Наша политика направлена не против какой-то страны, а против голода, нищеты, отчаяния и хаоса».

Тогда госсекретарь США Джордж Маршалл положил начало самому успешному финансовому проекту в мировой истории: реконструкции Западной Европы. Но «план Маршалла» был лишь частью более широкого и амбициозного плана послевоенного переустройства – плана построения мира, живущего по правилам…

Мир – или, по крайней мере, часть его – согласился, что открытая военная агрессия должна быть прекращена. Разногласия между странами и народами должны разрешаться путем мирных переговоров.

Первый принцип мира, живущего по правилам: сдержанность… Сдержанность приносит стабильность. Стабильность стимулирует инвестиции. Инвестиции рождают инновации и повышают благосостояние. Европейское экономическое сообщество было одним из институтов, которые возникли и достигли расцвета благодаря реализации этого принципа…

Второй принцип состоит в том, что мир, живущий по правилам, стоит защищать от тех, кто не принимает его.

В годы «холодной войны» это потребовало от Запада совместных действий, и центральным элементом безопасности стала Организация североатлантического договора (НАТО)…

Сегодня, кажется, мало кто помнит, … что импульс к расширению НАТО исходил вовсе не от победоносного Вашингтона. Напротив, изначально США сопротивлялись даже распаду СССР. Начиная с 1990 года, 12 стран пожелали вступить в НАТО. Все они сделали этот выбор самостоятельно…

Ни одной базы НАТО не было размещено на территории стран – новых членов альянса.

До 2013 года ни в Польше, ни в балтийских странах, ни где бы то ни было еще на «восточном фланге» НАТО не проводилось военных маневров.

Никакое ядерное оружие не было перенесено на территорию стран – новых членов НАТО, хотя российское ядерное оружие находится менее чем в ста километрах от наших границ.

Был учрежден совет «Россия-НАТО», и России было обещано, что ничьи вооруженные силы не будут выдвинуты на восток до тех пор, пока Москва будет уважать существующие в Европе границы.

В 2008 году во многом из-за возражений России планы Украины и Грузии вступить в НАТО были отклонены.

В рамках «перезагрузки» отношений с Россией президент Обама изменил конфигурацию системы ПРО, часть которой должна была размещаться в Польше…

Так что же, может быть, после «холодной войны» НАТО и ЕС выказывали явную враждебность по отношению к России? Или, может быть, мы цинично «воспользовались слабостью России»? Мы «унижали» Россию»? Нет, нет, и еще раз нет…

Что же пошло не так?

Главная проблема состоит в том, что нынешнее руководство в Москве зависит от коррумпированных бизнес-структур и манипулирует СМИ, чтобы сохранить свою власть.

В российской элите преобладают бывшие офицеры КГБ, которые, начиная с конца 80-х, использовали средства государства для приобретения земли, ресурсов и недвижимости в огромных масштабах.

Для того, чтобы защитить свое богатство, они пытаются предотвратить демократическую революцию подобную тем, что потрясли Европу в 1989 году, и антикоррупционные протесты подобные тем, что случились на киевском Майдане в этом году…

Они пытаются удержать бывшие советские республики от присоединения к западным организациям, чтобы они не подали россиянам примера, которому те захотели бы последовать…

Но им этого мало, теперь они пытаются проверить нашу готовность к военному противостоянию…

События на Украине показали, что брошен вызов основополагающему принципу международного права, согласно которому границы государств не могут быть изменены силой…

Сегодня мы должны всерьез задуматься о здоровье тех институтов, которые были созданы полвека назад.

Мы должны посмотреть в лицо суровой реальности. Перед Европой вновь стоят трудные вопросы безопасности.

НАТО, которую мы имеем, - это не так организация, в которой мы нуждаемся, чтобы решить стоящие перед нами проблемы.

Если бы нам предстояло строить НАТО сегодня, никто не разместил бы войска и вооружения там, где они сейчас находятся. НАТО необходимо ликвидировать ненужные структуры и вернуться к своей первоначальной миссии: военному сдерживанию. НАТО – оборонительный альянс, но для того, чтобы решить задачу сдерживания, организация должна обладать серьезными военными возможностями.

Внесем ясность… Сегодня по одну сторону баррикады страны и народы, которые свободно выбрали свою демократическую судьбу, по другую – страны «сумеречной зоны», пришедшие в упадок и нестабильные территории за пределами мира, живущего по правилам. И если мы этого не поймем, наши многолетние усилия по строительству единой и свободной Европы могут пропасть даром.

Настоящий текст является выдержками из речи, произнесенной Радеком Сикорским в Harvards Center for European Studies в ноябре 2014 года

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама