Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия послала в Белоруссию шесть истребителей для охраны Союзного государства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия направила в Белоруссию истребители Су-27 и военно-транспортные самолеты для воздушной разведки и защиты Союзного государства, объявило Минобороны РФ в четверг.

«13 марта шесть российских истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета , в соответствии с соглашением между РФ и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства, совершили перелет на военный аэродром Бобруйск в Могилевской области», – говорится в сообщении.

Ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что организация отмечает разведывательную активность стран НАТО вблизи границ Белоруссии. Как передает РИА Новости, Бордюжа сказал, что там «усиливается авиационная группировка НАТО».

При этом Александр Лукашенко раскритиковал позицию ряда российских СМИ, объявивших, что президент Белоруссии запросил у России военную помощь. По его словам, речь идет о совместных учениях в рамках существующих договоренностей.

«Нельзя так делать. Зачем это подавать непонятно как? У нас нормальная обстановка. Вы видите: ни войны нет, все тихо, спокойно. Если кто-то там шарахается в Польше, или натовцы и так далее – так у нас есть план на это, мы его должны реализовывать. Я предложил России: давайте реализовывать», – приводит агентство «Интерфакс» слова белорусского президента.

Реклама