Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава АСВ: из «Моего банка» исчезло 90% активов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев заявил о невозможности санации «Моего банка». По его словам, оттуда исчезло 90 % активов.

Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший партию «Альянс Зеленых – Народная партия», продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады. В пятницу ЦБ РФ отозвал у него лицензию.

«“Мой банк” нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация – там исчезло 90 % активов», – сказал Исаев на круглом столе Ассоциации российских банков.

Он добавил, что выплаты вкладчикам банка через АСВ оцениваются в 6,5 миллиарда рублей.

«Две трети активов – неработающие кредиты»

Зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил, что проблемы в «Моем банке» начались давно.

«Проблемы в банке появились еще до смены собственника. Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности», – приводит агенство «Прайм» слова Сухова.

«Что касается оценки роли прежних и нынешних лиц, контролирующих деятельность банка, то для ответа на данный вопрос временная администрация проведет работу по сбору и анализу имеющейся информации, для оценки которой мы рассчитываем на сотрудничество с правоохранительными органами», – добавил зампред ЦБ.

По его словам, кредиты, не генерирующие денежный поток, на сегодняшний день составляют порядка двух третей активов «Моего банка».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама