Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аэропорты Киргизии может получить «Новапорт» Романа Троценко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холдинг «Новапорт» российского предпринимателя Романа Троценко может получить в доверительное управление киргизские аэропорты. С таким предложением к Бишкеку обратился Минтранс России. Вопрос о работе аэропортов Манас (неподалеку от столицы Кыргызстана) и Ош возник в связи с закрытием Центра транзитных перевозок НАТО в стране.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в ОАО «Международный аэропорт Манас» входят, помимо столичного и ошского аэроузлов, аэропорты Иссык-Куль, Каракол и еще семь небольших предприятий в регионах.

Выручка компании в 2012 году составила 2,1 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,05 миллиарда, пассажиропоток оценивается в 1,8 миллиона человек. После того, как в 2014 году прекратит работу Центр транзитных перевозок НАТО для транспортировки грузов в Афганистан, выручка компании упадет вдвое, а чистая прибыль – в пять раз. Российская сторона обещает вложить в проект 300 миллионов долларов.

Участие России в развитии киргизских аэропортов обсуждалось еще весной, тогда речь шла о привлечении «Роснефти». Владелец участника нынешней сделки – «Новапорта» – Роман Троценко является советником президента «Роснефти» Игоря Сечина. Киргизский вариант – это четвертая попытка «Новапорта» выйти на рынки стран СНГ после неудач в Одессе, Сухуми и Минске.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама