Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кремль не давал чиновникам и депутатам рекомендаций вернуть детей в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о якобы выданной администрацией Кремля рекомендации чиновникам и депутатам вернуть в Россию своих родственников, проживающих или обучающихся за рубежом.

«Первый раз слышу», - сказал Песков РИА Новости. В Совете Федерации также заявили, что не получали таких рекомендаций. «Я первый раз об этом слышу, к нам ничего такого не поступало», - сказал замглавы комитета Совфеда по регламенту Владимир Полетаев.

Ранее сегодня на сайте Znak.com появилась статья, в которой говорится, что администрация Кремля якобы рекомендовала российским чиновникам и парламентариям всех уровней, а также сотрудникам госкорпораций вернуть в страну детей, обучающихся за рубежом, причем «сделать это не дожидаясь окончания учебы, а путем перевода отпрысков в российские вузы».

Кроме того, было рекомендовано вернуть на родину и «старшее поколение» родственников, пишет издание со ссылкой на сразу пять источников, «которых неформальная просьба из администрации президента затрагивает самым непосредственным образом».

По словам одного из собеседников издания, тем, кто повременит с выполнением рекомендации, «напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников из числа младшего либо старшего поколения за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе». Источник заявил, что за последние месяцы ему стало известно о нескольких таких случаях.

Znak.com напоминает, что за границей учатся дочери депутата-единоросса Сергея Железняка, там же получил образование и остался жить сын сенатора Елены Мизулиной. На Западе учится и сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова (по данным издания, «четко просматриваемая евроориентация семьи Астахова» сыграла свою роль при принятии решения о его отставке), там же получали образование дети министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра промышленности Дениса Мантурова.

Изданию удалось взять комментарий у известного политолога Станислава Белковского, который заявил, что рекомендации Кремля - это «логическое следствие всего того, к чему чиновников готовили с 2014 года, когда, к примеру, фактически невыездными стали не только силовики, но и многие из них самих». Эксперт предположил, что это может быть попыткой воспроизвести опыт президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который после попытки госпереворота объявил невыездными ученых.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама