Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США обвинили Россию в перехвате самолета-разведчика над Черным морем

Опубликовано
Текст:

Российский истребитель Су-27 перехватил патрульный самолет ВМС США Р-8 («Посейдон») в небе над Черным морем.

США расценили маневр российского истребителя как «небезопасный и непрофессиональный», передает Fox News со ссылкой на Пентагон.

По данным Минобороны США, Су-27 подлетел к «Посейдону» на расстояние в 10 футов (3 метра). В Пентагоне заявляют, что у них есть фотография инцидента, но они пока не решили, стоит ли ее обнародовать.

В свою очередь официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что российские пилоты действовали строго в соответствии с международными правилами - после того, как американские самолеты-разведчики дважды попытались приблизиться к госгранице РФ над акваторией Черного моря.

«Посейдоны» летели без включенных транспондеров, поэтому дежурные истребители Су-27 были подняты с авиабазы Бельбек, сказал Конашенков, передает РИА Новости.

«После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону», - добавил генерал.

Он отметил, что «это не первая попытка авиации НАТО приблизиться к государственной границе РФ для ведения разведки в районах проведения стратегических командно-штабных учений».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама