Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство предложило штрафовать медиков за плохую работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов для медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В документе, размещенном на сайте нижней палаты парламента, говорится, что нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи будет караться штрафом: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Нарушение медработником правил проведения медэкспертиз предлагается наказывать штрафом: для граждан - от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей, для юридических - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, передает Интерфакс.

Кроме того, предлагается ввести наказание за несоблюдение законных ограничений при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья и обращении лекарственных средств.

Отдельно предлагается наказывать за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов.

Также вводится штраф за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В пояснительной записке к проекту отмечается, что ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций фактически отсутствует, и у Росздравнадзора нет инструментов для обеспечения контроля и привлечения к ответственности.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама