Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: обвиняя Россию в действиях вблизи НАТО, Запад ставит всё «с ног на голову»

Опубликовано
Текст:

Заявления о том, что Россия стала опасно действовать вблизи НАТО, - нечистоплотная попытка поставить всё «с ног на голову», заявил зарубежным журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. Он пообещал, что Россия «ответит» на приближение к своим границам.

В интервью шведской газете «Дагенс Нюхетер» Лавров отметил, что Североатлантический альянс «проводит линию на бесконечное расширение на восток», и предупредил, что, если это будет продолжаться, Россия «примет необходимые военно-технические меры».

«Нам все время говорили, что никакого намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России у НАТО нет. Но если нет намерений, а военная инфраструктура прямо у нашего порога, то отталкиваться, наверное, придется не от намерений, а от того, что мы видим своими глазами», - подчеркнул глава российского МИДа.

Заявления о том, что РФ стала опасно действовать вблизи НАТО, являются нечистоплотной попыткой поставить всё «с ног на голову», заявил Лавров. «Военная инфраструктура НАТО, вопреки данным обязательствам, приближается к нашим границам, а когда мы принимаем меры, чтобы быть уверенными в своей безопасности, нам говорят, что Россия опасно действует вблизи границ Альянса. Это границы НАТО к нам подползают», - отметил он.

В частности, российские самолеты Су-24, пролетевшие рядом с американским эсминцем в Балтийском море, не совершили ничего противозаконного, добавил Лавров. «Наши самолеты выполняли в том районе абсолютно легитимные учебные полеты в международном воздушном пространстве», - пояснил он.

«Они увидели, что американский эсминец с мощным вооружением приближается к нашей военной базе, и решили посмотреть, кто это. Как только они увидели, кто это, а это произошло на безопасном расстоянии, они отвернули и продолжили свой полет», - рассказал министр.

13 апреля российские боевые самолеты пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США «Дональд Кук», находившегося в Балтийском море. В Вашингтоне подобные действия российской стороны назвали не соответствующими профессиональным нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама