Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава Volkswagen покинул свой пост из-за скандала с подделкой исследований

Опубликовано
Текст:

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил о своей отставке. Ранее в немецкой компании разразился скандал, связанный с подделкой результатов испытаний на выбросы вредных газов в атмосферу в автомобилях с дизельным двигателем в США.

«Volkswagen нужно начать всё с чистого листа», - заявил Винтеркорн, цитирует Bloomberg. Перемены должны коснуться и кадрового состава, отметил он. «Своим уходом я намерен обеспечить «свежий старт» для компании», - добавил Винтеркорн, руководивший Volkswagen последние 10 лет.

Ранее немецкую компанию уличили в подделке результатов исследований, касающихся выбросов вредных газов в атмосферу в автомобилях с дизельным двигателем в США. Выяснилось, что Volkswagen использовал программное обеспечение, которое помогало обойти контроль за выбросами, а затем предоставлял сфальсифицированные результаты американскому Агентству по охране окружающей среды.

68-летний Винтеркорн уже принес свои извинения в связи с этим скандалом, но сохранить пост ему так и не удалось. Акции компании потеряли 35% стоимости за два дня, а немецкие власти призвали руководство Volkswagen к немедленным действиям.

Винтеркорн возглавил Volkswagen в 2007 году. Под его руководством компания, сокращавшая тысячи рабочих мест в Германии, превратилась в автогиганта, которому принадлежат 12 брендов, включая суперкары Lamborghini и грузовики Scania. Именно при нем Volkswagen начал активно расширяться, постоянно увеличивая число автосалонов по всему миру, особый упор делался на китайский и американский рынки.

Винтеркорн всегда славился своей дотошностью. По слухам, он носил с собой линейку, чтобы лично проверять, одинаковые ли детали у его автомобилей. Винтеркорн был самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Германии, в ближайшую пятницу с ним должны были продлить контракт.

Новому руководителю предстоит разобраться в ситуации с подделкой данных о выбросах дизельных двигателей, которые установлены на 11 млн автомобилей (это больше, чем Volkswagen продает за год). Компания уже зарезервировала на своих счетах 6,5 млн евро на возможные расходы.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама