Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Новосибирске мужчину осудили за повторную езду в пьяном виде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске вынесли первый приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде.

22-летний Александр Архипенко, ранее лишенный водительских прав за пьяное вождение и вновь севший за руль нетрезвым, получил наказание в виде 200 часов исправительных работ. Кроме того, его лишили права управления автомобилем сроком на два года. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на прокуратуру Ленинского района Новосибирска.

При этом, согласно новым поправкам в Уголовный кодекс, вступившим в силу с 1 июля, теперь водителям, ранее лишавшимся прав за нетрезвое вождение и опять севшим за руль пьяными, может грозить уголовная ответственность в виде тюремного заключения до двух лет. Впрочем, в качестве альтернативы в УК предусмотрены не только общественные работы, но и штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Это один из первых в России случаев уголовного наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Машину Архипенко остановили инспекторы ДПС в ночь с 30 июня на 1 июля, спустя несколько часов после вступления в силу поправок в УК, в Ленинском районе Новосибирска. Медосмотр показал, что уровень алкоголя в крови водителя составлял 1 промилле, при допустимом пределе в 0,16 промилле.

Поскольку ранее Архипенко уже лишался судом прав за езду в состоянии опьянения на 18 месяцев, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Архипенко заявил, что не слышал о том, что наказание за повторное вождение машины в пьяном виде было ужесточено. На суде он полностью признал вину, и, поскольку ранее он не был судим, наказывать его лишением свободы не стали. Сажать по этой статье будут только рецидивистов, имевших судимость, пояснил изданию помощник прокурора Ленинского района Сергей Лукьянов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама