Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нидерланды перехватили два российских истребителя над Балтикой

Опубликовано
Текст:

Военно-воздушные силы Нидерландов перехватили у европейских воздушных границ два российских истребителя-бомбардировщика Су-34.

Самолет был сопровожден до Калининграда, сообщают местные СМИ. В заметке также опубликовано видео, снятое одним из голландских пилотов.

Нидерланды - член НАТО, они участвуют в миссии по защите воздушного пространства прибалтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии. Это уже не первый раз, когда нидерландские ВВС перехватывают российские самолеты в европейской воздушной зоне. Месяц назад, 12 ноября, голландские F-16 перехватили российский транспортный самолет в воздушном пространстве Эстонии и Литвы. Правда, впоследствии Министерство обороны Нидерландов опровергло эту информацию, которую само же и сообщило.

Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил увеличение сообщений о фиксации российских истребителей у воздушных границ западных стран необходимостью «в сложившейся обстановке» «обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама