Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Акция «Суббота доноров» пройдет во всех городах России 2 августа

Опубликовано
Текст:

Всероссийская «Суббота доноров», шестая по счету, пройдет 2 августа по всей стране. В акции примут участие более 80 учреждений службы крови.

Летом число доноров традиционно сокращается. Чтобы помочь решить эту проблему, служба крови ежегодно с 2009 года в августе проводит всероссийскую акцию, которая дает возможность каждому россиянину сдать кровь в удобное для него время.

«Мы хотим акцентировать внимание людей на том, что в сезон отпусков доноров мало, но болезни от нас никуда не уходят. Участвуют абсолютно все регионы, все областные учреждения службы крови, то есть где-то порядка 83-х», - сказала РИА Новости специалист по связям с общественностью Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Александра Внук.

По ее словам, во время акции количество доноров увеличивается примерно в 3-4 раза по сравнению с показателями будних дней. Каждый год донорское движение пополняют новые добровольцы.

Каждый третий человек в мире хотя бы раз в жизни переливает кровь, в России в переливании крови ежегодно нуждаются 1,5 млн пациентов. Россия испытывает нехватку донорской крови, крови часто не хватает. С 2008 года Минздрав РФ, ФМБА России и Центр крови ФМБА реализуют программу развития добровольного донорства крови и ее компонентов. В январе 2013 года вступил в силу закон о донорстве крови, предусматривающий меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Число доноров крови в 2013 году составило 1,42 млн человек.

Реклама